Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 18 июня 2012 г. N 20-14/052864@ — имущественный налоговый вычет по НДФЛ в случае, если квартира уже продана



Вопрос:
Может ли налогоплательщик получить остаток имущественного вычета по НДФЛ в
последующие налоговые периоды в случае, если квартира уже продана?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 18 июня 2012 г. N 20-14/052864@

 

Налогообложение
доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл. 23
«Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ.

Пунктом 1
ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все
доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в
виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Пунктом 3
ст. 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена
налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких
доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму
имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

В соответствии
с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы
налогоплательщик, являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, имеет
право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически
произведенных расходов на новое строительство или приобретение на территории
Российской Федерации, в частности, квартиры, но не более 2 млн руб. для
правоотношений, возникших начиная с 1 января 2008 г. (до указанной даты — 1 млн
руб.), а также в сумме, направленной на погашение процентов.

Для
подтверждения права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п.
1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик представляет:

— при
приобретении квартиры на основании договора купли-продажи — документы,
подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, а именно
свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру;

— при
приобретении прав на квартиру в строящемся доме — договор долевого участия в
строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры (основание:
Разъяснение ФНС России от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@).

Указанный
имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком
налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Вместе с
тем п. 3 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет,
предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен
налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к
работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный
налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом
исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и
сборов.

Если в
налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован
полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до
полного его использования.

Следовательно,
предоставление имущественного налогового вычета связано с наличием расходов на
новое строительство или приобретение квартиры или доли (долей) в ней.
Представление документов, подтверждающих право собственности на приобретенную
квартиру, необходимо для установления факта приобретения объекта недвижимого
имущества, в отношении расходов на приобретение которого предоставляется
имущественный налоговый вычет, так же, как и требование представления платежных
документов связано с необходимостью подтверждения факта осуществления расходов.

Если в
дальнейшем квартира была продана налогоплательщиком, такая продажа не изменяет
факта осуществления расходов по ее приобретению. При этом НК РФ не
устанавливается право налогоплательщика на получение остатка имущественного
налогового вычета в последующих налоговых периодах до полного его использования
в зависимости от наличия этого имущества в собственности налогоплательщика в
каждом налоговом периоде, за который предоставляется имущественный налоговый
вычет.

Таким
образом, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть
использован полностью, то оставшаяся часть имущественного налогового вычета
может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды вне
зависимости от того, что в эти периоды квартира (в целом или частично) может
уже не находиться в собственности налогоплательщика.

 

Заместитель

руководителя
Управления

советник
государственной

гражданской службы
РФ

1 класса

Ю.Ю.ШИЛОВА

18.06.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Социальный вычет за предыдущие года как вернуть?

    Добрый день! В 2015 году были совершены расходы на лечение, в 2016 году проходила дополнительную учебу в автошколе на получение прав категории Д. В 2015-2016 г. официально не работала. Могу ли я в декларации 3 ндфл за 2017 год отразить расходы 2015-2016 годов? Спасибо!

  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…