Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 17 февраля 2010 г. N 20-14/4/016705@ — получение вычета по процентам по другой квартире



Вопрос: Физическое лицо приобрело две квартиры за счет
ипотечного кредита, однако имущественный налоговый вычет получило только по
одной квартире. Вправе ли физическое лицо получить имущественный вычет в сумме
процентов по кредиту в связи с покупкой второй квартиры?

 

Ответ:

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 17 февраля 2010 г. N 20-14/4/016705@

 

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ
налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме,
израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в
размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на
погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и
иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 N
224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового
кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской
Федерации» в абзац 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ внесены изменения:
имущественный налоговый вычет увеличивается с 1 млн. до 2 млн. руб. при
строительстве либо приобретении жилья на территории РФ.

При этом в пункте 6 статьи 9 Закона N 224-ФЗ установлено,
что действие абзаца 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется
на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Общий размер имущественного налогового вычета,
предусмотренного в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не может превышать 2
млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов (в редакции
Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ):

— по целевым займам (кредитам), полученным от российских
организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на
новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого
дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в
них;

— по кредитам, предоставленным банками, находящимися на
территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов),
полученных на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого
дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных
для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых
расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного
налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не
допускается.

Из представленных материалов следует, что физическое лицо
приобрело две квартиры и оформило ипотечные кредиты на покупку обеих квартир.
Данный налогоплательщик получил имущественный налоговый вычет в связи с приобретением
одной квартиры. При этом он претендует на получение имущественного налогового
вычета в сумме процентов по ипотечному кредиту в связи с приобретением второй
квартиры.

Таким образом, налогоплательщик, реализовавший свое право
на получение имущественного налогового вычета при покупке одной квартиры, не
может повторно получить данный вычет в связи с приобретением второй квартиры, в
том числе в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечному кредиту,
израсходованному на приобретение второй квартиры.

 

Заместитель

руководителя
Управления

государственный
советник 3-го класса

Е.А. Останина

Реклама

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??