Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО УФНС по г. Москве от 15 июля 2010 г. N 20-14/4/074980@



Вопрос: Каков порядок предоставления
физическому лицу имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с продажей
квартиры по договору мены?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 15 июля 2010 г. N 20-14/4/074980@

 

Положениями ст. ст. 567 и 568 ГК РФ установлено,
что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если
это не противоречит правилам гл. 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая
сторона признается продавцом товара, который она обязуется передать, и
покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. В случае если
обмениваемые товары на основе договора признаются неравноценными, сторона,
обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в
обмен, должна оплатить разницу в ценах до или после исполнения ее обязанности
передать товар.

В соответствии с положениями ст. ст. 208, 209 и п.
1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговыми резидентами от продажи недвижимого
имущества (в том числе квартир), является объектом налогообложения НДФЛ по
ставке 13%.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат
налогообложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий
налоговый период от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более.

На основании ст. 210 НК РФ для доходов, в
отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%,
налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих
налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в
частности, в ст. 220 НК РФ.

При определении размера налоговой базы по НДФЛ
налогоплательщики вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах,
полученных ими в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир,
находившихся в собственности налогоплательщиков менее трех лет, но не
превышающих в целом 1 млн руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вместо использования права на получение данного
вычета налогоплательщики вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом
доходов на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных
расходов, связанных с получением этих доходов.

Согласно ст. ст. 228 и 229 НК РФ
налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества (включая квартиры),
принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев,
предусмотренных в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат
налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в
соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного дохода. Также они
представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не
позднее 30 апреля и уплачивают налог не позднее 15 июля года, следующего за
истекшим налоговым периодом (то есть в котором получен доход от продажи
указанного имущества). При этом если квартира по договору мены передается с
доплатой, то сумма дохода определяется исходя из стоимости квартиры, указанной
в договоре мены, без учета суммы доплаты.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

Е.А.ОСТАНИНА

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Социальный вычет за предыдущие года как вернуть?

    Добрый день! В 2015 году были совершены расходы на лечение, в 2016 году проходила дополнительную учебу в автошколе на получение прав категории Д. В 2015-2016 г. официально не работала. Могу ли я в декларации 3 ндфл за 2017 год отразить расходы 2015-2016 годов? Спасибо!

  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…