Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 12 августа 2010 г. N 20-14/4/085009




Вопрос: Каков
порядок получения социального налогового вычета в связи с расходами на оплату
взносов по договору добровольного медицинского страхования?

 

Ответ:

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 12 августа 2010 г. N 20-14/4/085009

 

В соответствии
с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых
предусмотрена ставка 13%, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное
выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности,
на сумму социального налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Согласно пп.3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение
социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за
услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также
уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих
родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ
(в соответствии с перечнем
медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в
размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем
лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации),
назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиками за счет
собственных средств.

Реклама

При применении
социального налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные
налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного
страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги),
родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со
страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида
деятельности. В указанных договорах должна быть предусмотрена оплата такими
страховыми организациями исключительно услуг по лечению.

В соответствии
с п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, указанные в пп. 2-4 п. 1 ст. 219 НК РФ (расходы на обучение, лечение и приобретение медикаментов,
расходы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по
договору (договорам) добровольного пенсионного страхования), предоставляются в
размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100000
руб. в налоговом периоде (за исключением расходов на обучение детей
налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение). При наличии у
налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское
лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного
обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик
самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в
пределах указанной максимальной величины социального налогового вычета.

В ст. 4
Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ «О внесении изменений в часть
вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие
законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено распространение
указанных положений ст. 219
НК РФ на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Федеральным законом
от 30.04.2008 N 55-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О
дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и
государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» предельный
размер социального налогового вычета увеличен до 120000 руб. Данные изменения
применяются в отношении расходов, произведенных после 1 января 2009 года.

По
дорогостоящим видам
лечения в медицинских учреждениях РФ сумма социального налогового вычета
принимается в размере фактически произведенных расходов.

Перечень медицинских услуг, а также Перечень
дорогостоящих видов лечения утверждены постановлением Правительства РФ от
19.03.2001 N 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и
дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации,
лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств
налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового
вычета».

В соответствии
с данным постановлением
к медицинским услугам, расходы по оплате которых за счет средств
налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового
вычета, относятся, в частности, услуги по диагностике, профилактике, лечению и
медицинской реабилитации при оказании амбулаторно-поликлинической, стационарной
медицинской помощи, а также при оказании населению медицинской помощи в
санаторно-курортных учреждениях.

В соответствии
с п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты в суммах, предусмотренных п. 1 указанной статьи НК РФ, предоставляются при подаче налогоплательщиком в
налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации по форме 3-НДФЛ
по окончании налогового периода.

К декларации
для получения социального налогового вычета в связи с оплатой услуг по лечению
налогоплательщику необходимо приложить следующие документы:

— справку об
оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ;

— платежные
документы, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных
средств медицинским учреждениям РФ;

— копию
договора налогоплательщика с медицинским учреждением об оказании медицинских
услуг или дорогостоящих видов
лечения, если такой договор заключался;

— копию
лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности;

— справку о
суммах полученного дохода и удержанного налога по форме 2-НДФЛ.

При
предоставлении вычета в размере страховых взносов, уплаченных
налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного
страхования, одновременно с декларацией
налогоплательщик должен представить:

— копию
договора добровольного личного страхования, заключенного со страховой
организацией, предусматривающего оплату такой страховой организацией
исключительно услуг по лечению;

— копию
страхового медицинского полиса добровольного личного страхования;

— копию
лицензии страховой организации на ведение соответствующего вида деятельности,
предусматривающей оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по
лечению (если в договоре отсутствует информация о реквизитах лицензии);

— копии
платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком
страховых взносов;

— справку о
суммах полученного дохода и удержанного налога по форме 2-НДФЛ.

С учетом
положений п. 7 ст. 78
НК РФ, предусматривающего представление заявления о возврате суммы излишне
уплаченного налога в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, налоговая декларация
с целью получения социального налогового вычета может быть представлена
физическим лицом в течение трех лет после окончания налогового периода, в
котором были произведены соответствующие расходы.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

О.М. Спицына


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.