Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО УФНС по г. Москве от 11 мая 2010 г. N 20-14/4/048655@



Вопрос: Каков порядок получения
имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже автомобиля, если в
качестве подтверждающих документов налогоплательщик может представить только
акт купли-продажи автомобиля от продавца?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 11 мая 2010 г. N 20-14/4/048655@

 

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы
от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом
налогообложения НДФЛ и облагаются по установленной в п. 1 ст. 224 НК РФ
налоговой ставке 13% (для налоговых резидентов РФ).

Согласно положениям ст. 210 НК РФ при определении
налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик
вправе уменьшить доходы, полученные, в частности, от продажи (реализации)
имущества, находящегося в его собственности, на сумму имущественного налогового
вычета, предусмотренного в ст. 220 НК РФ.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ
налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме,
полученной им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат,
включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб., а также
в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества,
находившегося в собственности налогоплательщика менее трех, но не превышающих
250 000 руб.

Вместо использования права на получение
имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением
реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Данный налоговый вычет предоставляется
налогоплательщику на основании договора купли-продажи имущества, а также
платежных документов (квитанций к приходным ордерам, платежных поручений,
банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет
продавца).

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от
12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных
средств и других видов самоходной техники на территории Российской
Федерации» регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или
физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой
номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих
транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или
иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и
подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской
Федерации.

Форма справки-счета утверждена Приказом
Министерства торговли СССР от 06.02.1991 N 9 и является документом строгой
отчетности.

В справке-счете указывается наименование
транспортного средства, марка, владелец (приобретший автотранспортное
средство), его данные, данные продавца, а также засвидетельствован факт
совершения сделки купли-продажи, внесения оплаты за приобретенный автомобиль и
получение указанного транспортного средства.

Таким образом, справка-счет, выдаваемая
юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими
торговлю транспортными средствами, подтверждает факт осуществления сделки
купли-продажи транспортного средства, а также выполняет функцию платежного
документа.

Кроме того, акт приемки-передачи имущества
предусматривает особый порядок исполнения договора купли-продажи, а именно
передачу продавцом и принятие покупателем имущества, и не является платежным
документом, подтверждающим уплату денежных средств за приобретенное имущество.

В соответствии с п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ
физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от продажи имущества,
принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны не позднее 30 апреля
года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган
по месту учета (регистрации) налогоплательщика декларацию по НДФЛ. Налоговая
декларация представляется в налоговый орган в указанные сроки независимо от
наличия или отсутствия у налогоплательщика обязанности по уплате НДФЛ. Общая
сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из
налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок
не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

О.М.СПИЦЫНА

11.05.2010

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Социальный вычет за предыдущие года как вернуть?

    Добрый день! В 2015 году были совершены расходы на лечение, в 2016 году проходила дополнительную учебу в автошколе на получение прав категории Д. В 2015-2016 г. официально не работала. Могу ли я в декларации 3 ндфл за 2017 год отразить расходы 2015-2016 годов? Спасибо!

  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…