Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС от 18 сентября 2012 г. N 20-14/087655@ — имущественный налоговый вычет



Вопрос: Физическое лицо заключило договор долевого строительства.
Свидетельство о праве собственности на квартиру получено в августе 2012 года.
За какой период нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ для получения
имущественного вычета?

 

Ответ:

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 18 сентября 2012 г. N 20-14/087655@

 

Порядок предоставления налогоплательщикам имущественных
налоговых вычетов установлен положениями главы 23 «Налог на доходы
физических лиц» Налогового кодекса РФ.

Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ установлено, что
при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика,
полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на
распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной
выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса РФ.

Пунктом 3 статьи 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов,
в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база
определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению,
уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов,
предусмотренных статьей 220 НК РФ.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса
РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое
строительство или приобретение на территории Российской Федерации, в частности,
квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб.
(по правоотношениям, возникшим начиная с 1 января 2008 года), без учета сумм,
направленных на погашение процентов.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2
пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, предоставляется начиная с того
налогового периода, в котором возникло право на его получение, или в
последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда
налогоплательщик нес расходы по приобретению указанного выше имущества.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет,
предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, при
приобретении прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет
договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о
передаче квартиры. Основание: разъяснение ФНС России от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@.

Следовательно, моментом возникновения права на
предоставление имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в
строящемся доме является дата получения акта о передаче квартиры.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2
пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, предоставляется налогоплательщику на
основании его письменного заявления, справок по форме 2-НДФЛ, подтверждающих
суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических
лиц за отчетный налоговый период, а также платежных документов, оформленных в
установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств
налогоплательщиком по произведенным расходам (к таким документам относятся
квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных
средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие
документы).

Реклама

На основании пункта 2 статьи 220 НК РФ указанный налоговый
вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации (форма
3-НДФЛ) в налоговый орган по окончании налогового периода.

Вместе с тем, как следует из положений пункта 3 статьи 220
НК РФ, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику
до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому
агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный
налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной приказом ФНС России от
25.12.2009 N ММ-7-3/714@ «О форме уведомления».

В этом случае для получения имущественного налогового
вычета у налогового агента налогоплательщику необходимо представить в налоговый
орган письменное заявление, указав в нем наименование, ИНН и КПП организации,
фактический и юридический адреса местонахождения налогового агента (либо
фамилию, имя, отчество и ИНН индивидуального предпринимателя), а также
перечисленные выше документы.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного
налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не
допускается.

Таким образом, в целях получения имущественного налогового
вычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, не
превышающей 2 млн. руб., налогоплательщик вправе представить перечисленные выше
документы в налоговый орган по месту своего жительства (регистрации) в том
налоговом периоде, в котором подтверждено право на имущественный налоговый
вычет, либо за тот налоговый период, в котором возникло право на указанный
вычет, а также в последующие налоговые периоды при наличии переходящего остатка
имущественного налогового вычета и доходов, с которых был уплачен налог по
налоговой ставке 13%.

 

Заместитель

руководителя
Управления

советник
государственной

гражданской службы
1-го класса

Ю.Ю. Шилова


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??