Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС от 18 июня 2012 г. N 20-14/52818@ — мать может получить имущественный налоговый вычет за несовершеннолетнего ребенка



Вопрос:
Может ли мать получить за сына имущественный вычет по НДФЛ при покупке
квартиры, оформленной на него, если сын еще не работает, а учится?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 18 июня 2012 г. N 20-14/52818@

 

В соответствии
с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн
руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Несовершеннолетние
вправе воспользоваться указанным вычетом в случае, если они имеют доходы,
подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13%,
установленной п. 1 ст. 224 НК РФ.

При
отсутствии таких доходов в налоговом периоде, в котором была приобретена
квартира, право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного
пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, сохраняется и может быть использовано в дальнейшем
при получении соответствующих доходов.

В
соответствии с п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не
достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Вместе с
этим согласно п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от
01.03.2012 N 6-П положение абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не исключает право
родителя, который понес расходы на приобретение на территории Российской
Федерации жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка,
на однократное использование имущественного налогового вычета по налогу на
доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов в установленных
законом пределах.

Таким
образом, родитель, приобретающий квартиру за счет собственных средств и
оформивший ее в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, вправе
воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст.
220 НК РФ.

Учитывая
изложенное, в случае если ребенок был несовершеннолетним на момент приобретения
и оформления квартиры в собственность, налогоплательщик (мать ребенка) вправе
воспользоваться указанным выше имущественным налоговым вычетом с соблюдением
норм, предусмотренных п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ; представив в налоговый
орган по месту своего учета налоговые декларации по налогу на доходы физических
лиц за период 2009 — 2011 гг., все необходимые документы, подтверждающие
произведенные расходы, а также справки по форме 2-НДФЛ за указанные налоговые
периоды.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник
государственной

гражданской службы
РФ

1 класса

Ю.Ю.ШИЛОВА

18.06.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Социальный вычет за предыдущие года как вернуть?

    Добрый день! В 2015 году были совершены расходы на лечение, в 2016 году проходила дополнительную учебу в автошколе на получение прав категории Д. В 2015-2016 г. официально не работала. Могу ли я в декларации 3 ндфл за 2017 год отразить расходы 2015-2016 годов? Спасибо!

  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…