Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС от 12 июля 2011 г. N 20-14/4/067453@ — продажа после трех лет




Вопрос: Каков
порядок налогообложения НДФЛ дохода
при продаже квартиры по истечении
трехлетнего периода с даты открытия
наследства?




Ответ:




УПРАВЛЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ


ПО
Г. МОСКВЕ




ПИСЬМО


от
12 июля 2011 г. N 20-14/4/067453@




Доходы, полученные
физическими лицами — налоговыми
резидентами РФ от реализации имущества,
принадлежащего им на праве собственности,
в соответствии со статьями 208 и 209
Налогового кодекса РФ являются объектом
налогообложения по НДФЛ с применением
налоговой ставки 13%, установленной
пунктом 1 статьи 224 НК РФ для налоговых
резидентов РФ.


В соответствии
с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса
РФ в редакции Федерального закона от
27.12.2009 N 368-ФЗ не подлежат налогообложению
(освобождаются от налогообложения)
доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами
РФ, за соответствующий налоговый период
от продажи жилых домов, квартир, комнат,
включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или
земельных участков и долей в указанном
имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более, а
также при продаже иного имущества,
находившегося в собственности
налогоплательщика три года и более.


Согласно статье
219 Гражданского кодекса РФ право
собственности на здания, сооружения и
другое вновь создаваемое недвижимое
имущество, подлежащее государственной
регистрации, возникает с момента такой
регистрации.


Пунктом 1 статьи
4 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ «О
государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изменениями и дополнениями) установлено,
что государственной регистрации подлежат
права собственности и другие вещные
права на недвижимое имущество и сделки
с ним в соответствии со статьями 130, 131,
132 и 164 ГК РФ.


Реклама

На основании
пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти
гражданина право собственности на
принадлежащее ему имущество переходит
по наследству к другим лицам в соответствии
с завещанием или законом. Согласно
статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства
является день смерти гражданина.


На основании
пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое
наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства
независимо от времени его фактического
принятия, а также независимо от момента
государственной регистрации права
наследника на наследственное имущество,
когда такое право подлежит государственной
регистрации.


Следовательно,
право собственности на наследственное
имущество возникает у наследника со
дня открытия наследства (дня смерти
наследодателя) независимо от даты
государственной регистрации указанных
прав.


Таким образом,
при продаже налогоплательщиком квартиры
по истечении трехлетнего периода с даты
открытия наследства доход, полученный
от продажи такой квартиры, не подлежит
налогообложению (освобождается от
налогообложения).




И.о. заместителя


руководителя
Управления


советник
государственной


гражданской
службы 1-го класса


Ю.Ю. Шилова

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??