Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо от 24 октября 2012 г. N 03-04-05/7-1218 — имущественный налоговый вычет — ипотека частично погашалась маткапиталом



Вопрос:
Вправе ли налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ по
расходам на приобретение квартиры за счет ипотечных средств, если ипотечный
кредит частично погашался за счет средств материнского капитала?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 октября 2012 г. N 03-04-05/7-1218

 

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических
лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее
— Кодекс) разъясняет следующее.

В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000
000 руб. на приобретение на территории Российской Федерации, в частности,
квартиры, комнаты и доли (долей) в них, а также на погашение процентов по
целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или
индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на
территории Российской Федерации квартиры, комнаты и доли (долей) в них.

Согласно
абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет,
предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата
расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в
них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств
материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации
дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

В
соответствии с положениями п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской
Федерации денежные средства, полученные по договору займа (кредита), передаются
заемщику в собственность.

Вместе с
тем погашение целевого (ипотечного) кредита на приобретение (строительство)
жилого помещения осуществляется заемщиком средствами материнского капитала.

Реклама

Исходя из
абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса независимо от того, направляются ли средства
материнского капитала непосредственно на приобретение жилого помещения или на
погашение кредита, полученного на приобретение жилого помещения, налоговые
последствия использования материнского капитала должны быть одинаковыми.

Кроме
того, ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» рассматривает
погашение целевого (ипотечного) кредита за счет средств материнского
(семейного) капитала как одно из направлений использования данных средств на
приобретение (строительство) жилого помещения.

Из
вышеизложенного следует, что сумма расходов налогоплательщика на приобретение
(строительство) жилого помещения в размере средств материнского (семейного)
капитала, направленных на погашение основного долга по целевому (ипотечному)
кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении
имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.10.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Эндопротезирование

    Можно ли вернуть деньги за самостоятельно купленный эндопротез тазобедренного сустава? Я инвалид 2 группы. Операция сделана 17.01.18. Эндопротез преобретён 21.12.17. В программе ИПР прописано ортезирование и протезирование. Если вернуть деньги реально, что для этог нужно?

  • Налоговый вычет на ребенка инвалида

    Добрый день, заполняю декларации 3 НДФЛ в программе за лечение зубов у ребенка за 2015 год, (сумма дохода 103 753,49 за год, ребенок инвалид предоставляется льгота код 117 сумма 36 000 в год, налоговая база 67 753,49) в декларации в листе Е не берет 1 месяц ставит 11 месяцев льготу 33 000. Стоя галочки: стандартные, перейти…

  • Можно ли вернуть налоговый вычет за лечение зубов сына

    Мой сын студент очник 19 лет. Ему требуется дорогое лечение зубов с коронками. Можно ли сделать налоговый вычет. И на кого его делать ? На него или на меня(его мать) Ведь за лечение плачу я. Договор при лечении на кого правильнее оформлять на него или на меня? Чтоб вернуть налоговый вычет?

  • 3ндфл

    Можно ли подать уточнённую декларацию 3ндфл, если были найдены документы, увеличивающие сумму имущественного вычета

  • Имущественный вычет супругу после подачи декларации

    Здравствуйте! В феврале 2016г. мною в ипотеку была приобретена квартира стоимостью 3 700 000. В 2017г. я подала декларацию и получила 183 000 имущественного вычета за три предыдущих года (как пенсионер). О том, что муж тоже может претендовать на налоговый вычет мы не знали. В налоговой сейчас говорят, что ему уже налоговый вычет не положен, т.к. перейти…

  • Получение вычета на квартиру в ипотеку второй год

    Здравствуйте! В 2016г. купили с мужем квартиру в ипотеку — общая совместная стоимость, в 2017г. получили имущественный вычет по основному долгу и немного по процентам (зарплата небольшая, по основному долгу заплатили банку еще меньше, вот и получилось, что на возврат по процентам хватило), но всеми документами занималась знакомая из налоговой, а в этом году всё перейти…

  • Налоговый вычет

    Добрый день! Обучаюсь на заочном отделении в двух разных вузах. Платно. Работаю. Могу 13% за учебу получить с обрих вузов?

  • Имущественный вычет по 2 квартирам

    Добрый день! Могу ли я получить имущественный налог вычет по одной квартире, а вычет по процентам по ипотеке по другой?

  • Разбить получение выплат

    Добрый день! Ситуация следующая. В 2017 году у нас с женой были траты — 100 т.р. лечение зубов моих — 40 т.р. операция у жены. В 2018 уже есть траты — 60 т.р. контракт жены на роды в определенном род доме. — 25 т.р. моё лечение спины. Вопрос. Есть ли у меня возможность подать на перейти…

  • Находясь в декретом отпуске училась на права, кому вернут подоходный налог мужу или брату?

    Находясь в декретом отпуске с октября 2017 по январь 2018 училась на права. На кого нужно оформить договор на мужа или на брата, чтобы вернули 13%?

  • Нежилое помещение

    Приобрел нежилое помещение. У одного собственника. Могу ли я вернуть 13% от покупки. Работаю официально

  • Получение вычета мужем, если я в декрете

    Добрый день! Подскажите пожалуйста. До брака в 2014 я брала в ипотеку квартиру на первичном рынке. В июле 2016 года вышла замуж, а в октябре 2016 оформила в свою собственность квартиру. В 2017 году получила часть вычета по покупке недвижимости. Сейчас нахожусь в декрете и за 2017 год соответственно мне ничего не положено. Есть ли перейти…