Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 19 мая 2010 г. N 03-04-05/7-268



Вопрос: В 2009 г. женой на праве собственности
была приобретена приватизированная квартира. В 2010 г. жена вышла на пенсию.

На основании п. 1 ст. 11 НК РФ установлено, что
институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей
законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком
они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено
НК.

В силу ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами
во время брака, является их совместной собственностью, если договором между
ними не установлен иной режим этого имущества.

Аналогичная норма закреплена в п. 1 ст. 34 СК РФ.
Исходя из п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за
счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также другое имущество,
нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено
такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Вправе ли жена оформить право на получение
имущественного налогового вычета по НДФЛ на своего мужа?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 мая 2010 г. N 03-04-05/7-268

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного
налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст.
34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории
Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Реклама

При этом в соответствии с абз. 25 вышеназванного
подпункта при приобретении имущества в общую совместную собственность размер
имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным
подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным
заявлением.

В соответствии с положениями Гражданского и
Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью.

Из этого следует, что, если оплата расходов по
приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов,
оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению имущества.

Если при покупке квартиры платежные документы и
свидетельство о праве собственности на квартиру оформлены на одного из
супругов, другой супруг также имеет право на получение имущественного
налогового вычета.

Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую
совместную собственность, могут согласовывать между собой соотношение, в
котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.05.2010

 

 

 

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…

  • Заполнение 3НДФЛ

    Здравствуйте! Квартира покупалась по программе «Молодая семья». Цена квартиры 590т. руб. Нам была предоставлена рассрочка платежа по выкупу данной квартиры на пять лет. Стоимость этой услуги (рассрочка) — 195т.руб. Итоговая стоимость квартиры вышла -785т. В договоре купли- продажи прописана цена квартиры 590т. , а стоимость рассрочки — отдельные бумаги. Подскажите, пожалуйста, исходя из какой суммы перейти…

  • Впервые сталкнулась с налоговой

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, работаю в частной клинике, официально, у меня 2 несовершеннолетних ребенка, на работу подавала 2 свидетельства о рождении, но бухгалтер не считает нужным делать перерасчет за детей. Высчитывает 13%. Сказала, если я хочу, то могу сама подать в налоговую 3-НДФЛ. Что для этого нужно, какие документы, какие коды? Может есть ссылка перейти…

  • Обучение детей

    Здравствуйте. Мои дети обучаются в ВУЗе, с их отцом мы в разводе. Какую сумму будет составлять налоговый вычет? Какие документы подготовить?

  • Вычет при покупке квартиры в долевую собственность

    Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2012 году (год заключения договора купли-продажи) покупалась квартира в общую долевую собственность (свидетельства на собственность получены в 2013 году)! Покупка осуществлялась с использованием ипотечного кредита, сумма которого, с учётом процентов была полностью погашена в 2014 г.! Сейчас один из собственников (всего их 3-е) желает получить налоговый вычет, с 2017 года является перейти…

  • Доброе утро! Я поменял окна в своей квартире.

    Могу ли я получить налоговый вычет с суммы заплаченной за окна. Сумма 115000. Спасибо.

  • Имущественный вычет

    Не могу разобраться в ситуации Я купила квартиру 1/2 доли со своим ребенком несовершеннолетним. Стоимость квартиры 7000000 руб. Оплатила сома (собственные средства). Подскажите на какую сумму я могу заявить имущественный вычет? Только на 2 м.р. или 2+2= 4 м.р. То есть за себя и своего ребенка. Нет не где ответа, перевернула весь интернет. Спасибо