Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 10 февраля 2010 г. N 03-04-05/9-47



Вопрос: В 2007 г. физлицо (пенсионер) приобрело
квартиру в новостройке с привлечением ипотеки. В октябре — ноябре 2009 г. были
подписаны основной договор купли-продажи, акт о полной оплате цены основного
договора, акт приема-передачи квартиры и зарегистрировано право собственности.
В связи с увольнением с 01.01.2009 единственным доходом физлица является
пенсия. Имеет ли право физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 февраля 2010 г. N 03-04-05/9-47

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового
вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение
имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных
для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых
расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере
фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные
пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором
возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне
зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению
вышеуказанного имущества.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220
Кодекса правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на
имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме,
является акт о передаче квартиры.

Реклама

Поскольку, как следует из письма,
правоустанавливающий документ (акт приема-передачи квартиры) получен в 2009 г.,
имущественный налоговый вычет в размере до 2 000 000 руб. может быть получен
налогоплательщиком при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за
2009 г. и последующие годы.

Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный
налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода,
подлежащего налогообложению.

В своем письме Вы указываете, что начиная с 2009
г. не имеете доходов, кроме доходов в виде пенсии по государственному
пенсионному обеспечению.

Пунктом 2 ст. 217 Кодекса установлено, что пенсии
по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в
порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от
налогообложения.

Следовательно, поскольку с доходов в виде пенсии
сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то
ставить в этом случае вопрос о получении имущественного налогового вычета
представляется некорректным.

В случае если у Вас будут иные доходы, подлежащие
налогообложению по ставке 13 процентов, Вы будете иметь возможность получить
имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.02.2010

 

 

 

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…

  • Заполнение 3НДФЛ

    Здравствуйте! Квартира покупалась по программе «Молодая семья». Цена квартиры 590т. руб. Нам была предоставлена рассрочка платежа по выкупу данной квартиры на пять лет. Стоимость этой услуги (рассрочка) — 195т.руб. Итоговая стоимость квартиры вышла -785т. В договоре купли- продажи прописана цена квартиры 590т. , а стоимость рассрочки — отдельные бумаги. Подскажите, пожалуйста, исходя из какой суммы перейти…

  • Впервые сталкнулась с налоговой

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, работаю в частной клинике, официально, у меня 2 несовершеннолетних ребенка, на работу подавала 2 свидетельства о рождении, но бухгалтер не считает нужным делать перерасчет за детей. Высчитывает 13%. Сказала, если я хочу, то могу сама подать в налоговую 3-НДФЛ. Что для этого нужно, какие документы, какие коды? Может есть ссылка перейти…

  • Обучение детей

    Здравствуйте. Мои дети обучаются в ВУЗе, с их отцом мы в разводе. Какую сумму будет составлять налоговый вычет? Какие документы подготовить?

  • Вычет при покупке квартиры в долевую собственность

    Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2012 году (год заключения договора купли-продажи) покупалась квартира в общую долевую собственность (свидетельства на собственность получены в 2013 году)! Покупка осуществлялась с использованием ипотечного кредита, сумма которого, с учётом процентов была полностью погашена в 2014 г.! Сейчас один из собственников (всего их 3-е) желает получить налоговый вычет, с 2017 года является перейти…

  • Доброе утро! Я поменял окна в своей квартире.

    Могу ли я получить налоговый вычет с суммы заплаченной за окна. Сумма 115000. Спасибо.

  • Имущественный вычет

    Не могу разобраться в ситуации Я купила квартиру 1/2 доли со своим ребенком несовершеннолетним. Стоимость квартиры 7000000 руб. Оплатила сома (собственные средства). Подскажите на какую сумму я могу заявить имущественный вычет? Только на 2 м.р. или 2+2= 4 м.р. То есть за себя и своего ребенка. Нет не где ответа, перевернула весь интернет. Спасибо

  • Лечение

    Возможно ли вернуть налог 13% за МРТ,а также за платное УЗИ в клинике. Если да какие необходимо документы.