Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина РФ от 3 июля 2012 г. N 03-04-05/3-828 — имущественный налоговый вычет после декрета и федеральные средства



Вопрос:
1. В 2005 г. женщина приобрела квартиру и получила имущественный вычет по НДФЛ.
В 2006 г. она ушла в декретный отпуск. До декретного отпуска имущественный
вычет был получен не в полном размере. Женщина вышла из декретного отпуска три
года назад. Вправе ли она получить остаток вычета? 2. Военнослужащий — участник
накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих
получил денежные средства в размере 2600 тыс. руб. Этих средств не хватило на
приобретение квартиры, поэтому им были дополнительно внесены собственные
средства в размере 1 млн руб. Имеет ли право военнослужащий на имущественный
вычет по НДФЛ при приобретении квартиры в размере внесенных собственных
средств?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 июля 2012 г. N 03-04-05/3-828

 

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросам
имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в
соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

1.
Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена
налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса,
налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих
налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности,
имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.

В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой
базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им
расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

При этом
общий размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 2
000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Согласно
абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный
налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть
перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, если
иное не предусмотрено данным подпунктом.

Исходя из
изложенного в случае невозможности использования остатка имущественного
налогового вычета в связи с отсутствием доходов, подлежащих налогообложению по
ставке 13 процентов, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса (в частности, в связи с
нахождением налогоплательщика в отпуске по беременности и родам и в отпуске по
уходу за ребенком), право на получение указанного остатка имущественного
налогового вычета сохраняется и может быть использовано в последующих налоговых
периодах при получении налогоплательщиком соответствующих доходов.

2.
Правовые, организационные, экономические и социальные основы
накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих установлены
Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной
системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Реклама

В
соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 4 указанного Федерального закона реализация права
на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется, в
частности, посредством выплаты по решению федерального органа исполнительной
власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет
средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу
исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством
Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного
обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного
размера денежных средств, которые мог бы накопить участник
накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до
даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении
могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Согласно
абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет,
предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата
расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или
доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет
выплат, предоставленных из средств федерального бюджета.

Таким
образом, имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры
налогоплательщиком — участником накопительно-ипотечной системы жилищного
обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов на
приобретение квартиры, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных
налогоплательщиком на приобретение квартиры по указанной системе из
федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N
117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения
военнослужащих».

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.07.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??