Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина РФ от 24 августа 2010 г. N 03-04-05/7-493 — предприниматель на УСН и имущественный налоговый вычет



Вопрос:
Предприниматель, применяющий УСН, приобрел квартиру, взяв ссуду в ЖСК. Квартира
была приобретена в готовом доме в 2008 г. При наличии свидетельства о
госрегистрации права собственности на квартиру, но из-за отсутствия доходов,
облагаемых НДФЛ, предприниматель не смог воспользоваться правом на получение
имущественного налогового вычета.

В 2010 г.
предприниматель получил налоговое уведомление об обязанности заплатить НДФЛ по
ставке 35% с дохода за 2009 г. в виде материальной выгоды, полученной от экономии
на процентах за пользование ссудой, так как проценты по ссуде ниже, чем ставка
рефинансирования Банка России. Однако предприниматель планирует в июне 2010 г.
устроиться на работу по трудовому договору и, следовательно, станет
налогоплательщиком НДФЛ.

Возникает
ли в данном случае у него право на получение имущественного вычета по расходам
на приобретение квартиры в 2008 г.? И если да, освобождается ли от
налогообложения доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на
процентах за пользование ссудой, в соответствии с абз. 5 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК
РФ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 августа 2010 г. N 03-04-05/7-493

 

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной
выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными
(кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, и в
соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

В
соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным
в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от
экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными)
средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за
исключением, в частности, материальной выгоды, полученной от экономии на
процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Данная
норма введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ «О внесении
изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые
другие законодательные акты Российской Федерации» и вступила в силу с 1
января 2008 г.

Абзацем 5
пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса определено, что вышеуказанная материальная выгода
освобождается от налогообложения при условии наличия у налогоплательщика права
на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст.
220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3
ст. 220 Кодекса.

В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на
приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Имущественные
налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются
за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в
последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда
налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно
абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения
права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в готовом
доме, является свидетельство о государственной регистрации права собственности
на квартиру.

Из
обращения следует, что квартира была приобретена в готовом доме в 2008 г., и
при наличии свидетельства о государственной регистрации права собственности на
квартиру Вы имеете право на имущественный налоговый вычет с даты регистрации
данного свидетельства, несмотря на то что при отсутствии доходов, облагаемых по
ставке 13%, Вы не можете воспользоваться данным правом.

С учетом
изложенного, материальная выгода, полученная с 1 января 2008 г. от экономии на
процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на
приобретение жилья, освобождается от налогообложения при условии представления
налогоплательщиком подтверждения права на имущественный налоговый вычет
независимо от начала его использования.

В случае
если у Вас будут доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%, Вы будете
иметь возможность воспользоваться правом на получение имущественного налогового
вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.08.2010


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…