Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина РФ от 20 июля 2012 г. N 03-04-05/7-892 — имущественный налоговый вычет после дарения квартиры



Вопрос:
Супруг до брака приобрел квартиру с использованием ипотечного кредита в 2009 г.
В период брака в 2012 г. была уплачена полностью досрочно сумма по кредиту со
снятием обременения и дальнейшим оформлением квартиры по договору дарения
другому человеку. Имущественный вычет по НДФЛ был получен супругом по доходам
за 2009 г.

Что
следует указывать в договоре купли-продажи для получения имущественного вычета
по расходам на ремонт в квартире?

Возможно
ли получить остаток имущественного вычета по НДФЛ по доходам за 2010, 2011,
2012 гг. и какие документы необходимы?

Вправе ли
супруги получить имущественный вычет при приобретении другой квартиры с
черновой отделкой по договору долевого участия в строительстве?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 июля 2012 г. N 03-04-05/7-892

 

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и
в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на
новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В
фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в
частности, включаются:

расходы
на приобретение отделочных материалов;

расходы
на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Согласно
абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса принятие к вычету расходов на отделку
приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании
которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без
отделки.

Реклама

Исходя из
вышеуказанной нормы в случае, если в договоре купли-продажи не указано, что
квартира приобретена без отделки, расходы, связанные с отделкой данной
квартиры, не включаются в состав имущественного налогового вычета.

Абзацем
28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что, если в налоговом периоде
имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток
может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его
использования.

Из
обращения следует, что налогоплательщик по доходам за 2009 г. имущественный
налоговый вычет на приобретение квартиры получил. Для получения остатка
имущественного налогового вычета по доходам за 2010, 2011 и 2012 гг.
налогоплательщику необходимо представить в налоговые органы налоговые
декларации по налогу на доходы физических лиц и справки по форме 2-НДФЛ за
указанные периоды.

Повторное
предоставление права на получение имущественного налогового вычета в
соответствии с абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.07.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Эндопротезирование

    Можно ли вернуть деньги за самостоятельно купленный эндопротез тазобедренного сустава? Я инвалид 2 группы. Операция сделана 17.01.18. Эндопротез преобретён 21.12.17. В программе ИПР прописано ортезирование и протезирование. Если вернуть деньги реально, что для этог нужно?

  • Налоговый вычет на ребенка инвалида

    Добрый день, заполняю декларации 3 НДФЛ в программе за лечение зубов у ребенка за 2015 год, (сумма дохода 103 753,49 за год, ребенок инвалид предоставляется льгота код 117 сумма 36 000 в год, налоговая база 67 753,49) в декларации в листе Е не берет 1 месяц ставит 11 месяцев льготу 33 000. Стоя галочки: стандартные, перейти…

  • Можно ли вернуть налоговый вычет за лечение зубов сына

    Мой сын студент очник 19 лет. Ему требуется дорогое лечение зубов с коронками. Можно ли сделать налоговый вычет. И на кого его делать ? На него или на меня(его мать) Ведь за лечение плачу я. Договор при лечении на кого правильнее оформлять на него или на меня? Чтоб вернуть налоговый вычет?

  • 3ндфл

    Можно ли подать уточнённую декларацию 3ндфл, если были найдены документы, увеличивающие сумму имущественного вычета

  • Имущественный вычет супругу после подачи декларации

    Здравствуйте! В феврале 2016г. мною в ипотеку была приобретена квартира стоимостью 3 700 000. В 2017г. я подала декларацию и получила 183 000 имущественного вычета за три предыдущих года (как пенсионер). О том, что муж тоже может претендовать на налоговый вычет мы не знали. В налоговой сейчас говорят, что ему уже налоговый вычет не положен, т.к. перейти…

  • Получение вычета на квартиру в ипотеку второй год

    Здравствуйте! В 2016г. купили с мужем квартиру в ипотеку — общая совместная стоимость, в 2017г. получили имущественный вычет по основному долгу и немного по процентам (зарплата небольшая, по основному долгу заплатили банку еще меньше, вот и получилось, что на возврат по процентам хватило), но всеми документами занималась знакомая из налоговой, а в этом году всё перейти…

  • Налоговый вычет

    Добрый день! Обучаюсь на заочном отделении в двух разных вузах. Платно. Работаю. Могу 13% за учебу получить с обрих вузов?

  • Имущественный вычет по 2 квартирам

    Добрый день! Могу ли я получить имущественный налог вычет по одной квартире, а вычет по процентам по ипотеке по другой?

  • Разбить получение выплат

    Добрый день! Ситуация следующая. В 2017 году у нас с женой были траты — 100 т.р. лечение зубов моих — 40 т.р. операция у жены. В 2018 уже есть траты — 60 т.р. контракт жены на роды в определенном род доме. — 25 т.р. моё лечение спины. Вопрос. Есть ли у меня возможность подать на перейти…

  • Находясь в декретом отпуске училась на права, кому вернут подоходный налог мужу или брату?

    Находясь в декретом отпуске с октября 2017 по январь 2018 училась на права. На кого нужно оформить договор на мужа или на брата, чтобы вернули 13%?

  • Нежилое помещение

    Приобрел нежилое помещение. У одного собственника. Могу ли я вернуть 13% от покупки. Работаю официально

  • Получение вычета мужем, если я в декрете

    Добрый день! Подскажите пожалуйста. До брака в 2014 я брала в ипотеку квартиру на первичном рынке. В июле 2016 года вышла замуж, а в октябре 2016 оформила в свою собственность квартиру. В 2017 году получила часть вычета по покупке недвижимости. Сейчас нахожусь в декрете и за 2017 год соответственно мне ничего не положено. Есть ли перейти…