Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО МинФина РФ от 1 февраля 2010 г. N 03-04-06/6-5



Реклама

Вопрос:
Страховая организация осуществляет страховые выплаты физлицам в рамках
программы ДМС, в том числе с участием зарубежных лечебных учреждений, имеющих
лицензии, полученные в соответствии с законодательством зарубежных стран.
Застрахованным лицом по договору ДМС является либо сам страхователь, либо его
супруг (супруга)/дети до 18 лет/родители. В рамках страховой премии страховая
организация оплачивает помимо медицинских услуг иные сопутствующие услуги
(медико-транспортные услуги, услуги переводчика, услуги по визовой поддержке).

Могут ли быть
учтены при получении застрахованным лицом социального налогового вычета по НДФЛ
суммы страховых взносов по договорам ДМС, предусматривающим оплату страховой
организацией помимо медицинских услуг иных сопутствующих услуг, а также лечения
застрахованных лиц в зарубежных медицинских учреждениях?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 февраля 2010 г. N 03-04-06/6-5

 

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц
и в соответствии со ст. 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии
с пп. 3 п. 1 ст. 219
Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового
вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по
лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а
также уплаченной им за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и
(или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской
Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым
Правительством Российской Федерации).

При применении
данного социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов,
уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного
личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга
(супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им
со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида
деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями
исключительно услуг по лечению.

Таким образом,
суммы страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования,
предусматривающим оплату страховой организацией помимо медицинских услуг иных
сопутствующих услуг, не смогут быть учтены при определении размера социального
налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219
Кодекса.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 219 Кодекса определено, что вычет сумм оплаты стоимости лечения
и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если
лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие
лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении
налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на
лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 219 Кодекса предусматривает право налогоплательщика на получение
социального налогового вычета в суммах, уплаченных им за услуги по лечению в
медицинских учреждениях Российской Федерации.

Таким образом,
суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования,
предусматривающим лечение застрахованных лиц в зарубежных медицинских
учреждениях, не могут учитываться при определении размера социального
налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219
Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.02.2010


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.