Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО Минфина РФ от 19.01.2012 № 03-04-05/7-38 — брачный договор



Министерство финансов Российской Федерации


П и с ь м о

19.01.2012
№ 03-04-05/7-38

Вопрос: Я и мой супруг (детей пока нет) берем ипотеку
на квартиру в размере 1 650 000 руб. и оформляем в общую совместную
собственность. Муж — заемщик, я — созаемщик. Мы оба работаем, у мужа
зарплата больше моей. Хотим вернуть налоговый вычет на квартиру как
можно быстрее
(до этого ни он, ни я его не использовали). Если я напишу заявление о
перераспределении процентов в отношении 0% мне и 100% мужу, то смогу ли я
в дальнейшем, когда куплю квартиру, еще раз воспользоваться вычетом,
т.к. я фактически его не использовала? Как нам поступить, чтобы муж
сейчас вернул 13% за квартиру, а я в будущем?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу предоставления
имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в
соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) разъясняет следующее.



В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме фактически
произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей,
в частности, на приобретение на территории Российской Федерации
квартиры, комнаты или доли (долей) в них.



В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет
значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем
из них вносились деньги при его приобретении.



В соответствии с абзацем двадцать пятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220
Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную
собственность размер имущественного налогового вычета распределяется
между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.



Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий
раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что
имущество находится в общей совместной собственности и каждый из
супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от
того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении
имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный
налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220
Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их
письменным заявлением.



Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.



Сумма расходов на уплату процентов по целевым займам, учитываемая в
составе имущественного налогового вычета, распределяется между
совладельцами в той же пропорции, что и установленная в подпункте 2
пункта 1 статьи 220 Кодекса предельная сумма имущественного налогового
вычета.



Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета
между совладельцами в рамках процедуры, установленной подпунктом 2
пункта 1 статьи 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на
получение имущественного налогового вычета.



Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.



В случае заключения между супругами брачного договора,
предусматривающего раздельный режим собственности (право единоличной
собственности на соответствующую квартиру), каждый из супругов вправе
получить имущественный налоговый вычет по квартире, находящейся в его
собственности, в сумме фактически произведенных им расходов, но не более
2 000 000 рублей.

Заместитель директора Департамента                        
С.В. Разгулин


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…