Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина РФ от 13 июня 2012 г. N 03-04-05/5-728 — получение имущественного вычета пенсионером



Вопрос: С 1 января 2012 г. Федеральным законом от
21.11.2011 N 330-ФЗ пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ дополнен абз. 29, в соответствии с
которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с
законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов,
облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток
имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды,
но не более трех.

Физическое лицо с декабря 2011 г. является пенсионером. В
феврале 2012 г. пенсионер приобрел имущество. Имущественный налоговый вычет по
НДФЛ ранее он не получал.

Может ли пенсионер перенести имущественный налоговый вычет
по НДФЛ на предшествующие налоговые периоды?

Вправе ли пенсионер перенести имущественный налоговый вычет
на предшествующие налоговые периоды при возобновлении трудовой деятельности на
непродолжительный период в 2012 г.?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 июня 2012 г. N 03-04-05/5-728

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со ст.
34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.

Из обращения следует, что физическое лицо приобрело
квартиру в феврале 2012 г. С декабря 2011 г. физическое лицо является
пенсионером.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении
размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов,
но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли
(долей) в них.

Реклама

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом,
необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при
приобретении квартиры в существующем доме, является свидетельство о
государственной регистрации права собственности на квартиру.

Таким образом, при наличии доходов, облагаемых по ставке 13
процентов, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при
подаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2012 г. и
последующие годы.

Перенос имущественного налогового вычета на предшествующие
периоды, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ «О
внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации,
статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской
Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений
законодательных актов Российской Федерации», возможен при наличии его
остатка и отсутствии доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13
процентов.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.06.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “Письмо Минфина РФ от 13 июня 2012 г. N 03-04-05/5-728 — получение имущественного вычета пенсионером
Lev

Всё очень хорошо и красиво написано.
Как это сделать конкретно, а именно, перенести налоговый вычет на предшествующие годы?

Ответить
Елена

Если Вы пользуетесь программой налоговой инспекции, то в разделе имущественных налоговых вычетов есть пункт "являюсь пенсионером", ставите галочку. Если нужен пример, напишите, конкретно ситуацию.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…

  • Заполнение 3НДФЛ

    Здравствуйте! Квартира покупалась по программе «Молодая семья». Цена квартиры 590т. руб. Нам была предоставлена рассрочка платежа по выкупу данной квартиры на пять лет. Стоимость этой услуги (рассрочка) — 195т.руб. Итоговая стоимость квартиры вышла -785т. В договоре купли- продажи прописана цена квартиры 590т. , а стоимость рассрочки — отдельные бумаги. Подскажите, пожалуйста, исходя из какой суммы перейти…

  • Впервые сталкнулась с налоговой

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, работаю в частной клинике, официально, у меня 2 несовершеннолетних ребенка, на работу подавала 2 свидетельства о рождении, но бухгалтер не считает нужным делать перерасчет за детей. Высчитывает 13%. Сказала, если я хочу, то могу сама подать в налоговую 3-НДФЛ. Что для этого нужно, какие документы, какие коды? Может есть ссылка перейти…

  • Обучение детей

    Здравствуйте. Мои дети обучаются в ВУЗе, с их отцом мы в разводе. Какую сумму будет составлять налоговый вычет? Какие документы подготовить?

  • Вычет при покупке квартиры в долевую собственность

    Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2012 году (год заключения договора купли-продажи) покупалась квартира в общую долевую собственность (свидетельства на собственность получены в 2013 году)! Покупка осуществлялась с использованием ипотечного кредита, сумма которого, с учётом процентов была полностью погашена в 2014 г.! Сейчас один из собственников (всего их 3-е) желает получить налоговый вычет, с 2017 года является перейти…

  • Доброе утро! Я поменял окна в своей квартире.

    Могу ли я получить налоговый вычет с суммы заплаченной за окна. Сумма 115000. Спасибо.

  • Имущественный вычет

    Не могу разобраться в ситуации Я купила квартиру 1/2 доли со своим ребенком несовершеннолетним. Стоимость квартиры 7000000 руб. Оплатила сома (собственные средства). Подскажите на какую сумму я могу заявить имущественный вычет? Только на 2 м.р. или 2+2= 4 м.р. То есть за себя и своего ребенка. Нет не где ответа, перевернула весь интернет. Спасибо