Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина РФ от 11.11.2010 № 03-04-05/7-664



Вопрос

Физлицом в 2010 г. приобретена квартира. Имеет ли физлицо право на
имущественный налоговый вычет по НДФЛ в соответствии с пп. 2 п. 1 ст.
220 НК РФ, если в 2000 г. оно уже использовало это право на основании
пп. «в» п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на
доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

С 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного
налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в
соответствии с положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» части
второй Кодекса.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета по суммам,
израсходованным налогоплательщиком на приобретение жилья (квартиры),
определен пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса. При этом установлено ограничение,
согласно которому повторное предоставление налогоплательщику
имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом,
не допускается.

Поскольку, как следует из обращения, Вы впервые заявляете право на
имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры,
предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, такой вычет может быть
предоставлен.

Ранее использованный вычет по подоходному налогу при покупке квартиры,
предусмотренный пп. «в» п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от
07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц», не является
основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета,
установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при приобретении другого
жилого объекта (второй квартиры).

Реклама

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.Разгулин


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Лечение

    Возможно ли вернуть налог 13% за МРТ,а также за платное УЗИ в клинике. Если да какие необходимо документы.

  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Вычет по процентам по ипотеке

    Добрый день! В2009г купила квартиру в ипотеку.В 2012г выплатила всю сумму долга и % по ипотеке. С 2013г предоставила в налоговую 3НДФЛ на вычет по квартире и процентам и все нужные документы ( есть отметка в декларации) и каждый год мне возвращали. Предоставила и за 2016г 3НДФЛ за % по ипотеке.Сейчас у меня требует налоговая перейти…

  • Имущественный вычет

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, правомерно ли мне отказала налоговая в выплате имущественного вычета на покупку квартиры по ДДУ? Застройщик прислал односторонний акт передачи на основании п.6,ст.8 214-ФЗ , в котором четко прописано, что все обязательства между сторонами выполнены в полном объеме, на основании этого акта я могу оформить собственность, что в акте прописано тоже. В акте перейти…

  • заполнение 3НДФЛ

    Здравствуйте ! Я работающая пенсионерка. Право на квартиру оформила в 2016г. ипотечный кредит с 2014г. Вопрос такой . Заполняю 3НДФЛ за 2016г. переношу остатки по покупки квартиры в 2015г. и добавляю % по кредиту . В 2015г. имущественные вычеты по покупке квартиры полностью использованы. Нужно ли использованные имущественные вычеты по покупке квартиры (2 000 000 перейти…

  • За какой год подать декларацию

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купила коленный сустав в 2015 году в декабре, а в 2016 в январе операцию сделали по вставке этого сустава. Деньги хочу вернуть с покупки сустава , операция бесплатна . За какой год нужно подать декларацию? За 2015 или 2016? Спасибо да ответ

  • Программа "Декларация 2016" строка "сумма налога, подлежащая возврату из бюджета"

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Если купила комнату в 2016 году и продала ее же в 2016 году (стоимость покупки и продажи одинаковая 500 000 рублей), и на налоговый вычет я не имею право, так как до 2014 года им уже воспользовалась, то где в декларации это указать, чтобы на покупку комнаты не считалась сумма налога, подлежащая перейти…