Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо МинФина от 9 августа 2012 г. N 03-04-05/7-937



Вопрос: Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный
налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в сумме, уплаченной за лечение
гражданина, супруга (супруги) гражданина, родителей гражданина, детей
гражданина до 18 лет. При этом в данной статье не учтена категория граждан —
дети после 18 лет, не работающие и не имеющие доходов, обучающиеся в лицее или
ином учебном учреждении по очной форме обучения (не имеющие среднего
образования). Возможно ли внести изменения в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, дающие
право на социальный вычет на лечение совершеннолетних детей в возрасте до 24
лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях?

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрена возможность
получения имущественного налогового вычета на погашение процентов по целевым
займам (кредитам) при приобретении квартиры. Физлицом был взят потребительский
кредит в банке на улучшение жилищных условий. Документы о продаже квартиры
меньшей площади и покупке квартиры большей площади, а также получении в это
время кредита в сумме, составляющей разницу, имеются. Возможно ли получить
имущественный вычет по НДФЛ на погашение процентов, если в кредитном договоре
цель кредита (покупка квартиры) не прописана?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 августа 2012 г. N 03-04-05/7-937

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение и по вопросу внесения изменений в ст. 219 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сообщает, что при подготовке
поправок в данную статью предложения по ее совершенствованию будут рассмотрены.

По вопросу получения имущественного налогового вычета по
расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) при приобретении
квартиры Департамент в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении
размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов,
в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на
погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских
организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на
приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли
(долей) в них.

При этом кредит является целевым, если получен «на
приобретение жилья».

Таким образом, поскольку кредит оформлен на потребительские
цели, он не является целевым и сумма фактически уплаченных процентов по данному
кредиту не может быть включена в состав имущественного налогового вычета.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.08.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…