Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина от 3 апреля 2012 г. N 03-04-06/5-94 — детский вычет на ребенка-инвалида



Вопрос: У работника трое детей, на двоих из которых
стандартный налоговый вычет не предоставляется, так как им больше 18 лет.

В каком размере данному работнику предоставляется
стандартный налоговый вычет на младшего ребенка, которому еще нет 18 лет?

Увеличенные стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в размере
3000 руб. в месяц предоставляются на детей-инвалидов.

В каком размере будет предоставляться стандартный налоговый
вычет по НДФЛ в случае, если ребенок-инвалид является третьим ребенком в семье?

Будет ли сумма такого стандартного налогового вычета
составлять 6000 руб.?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 апреля 2012 г. N 03-04-06/5-94

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса с 1 января 2012
г. налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на
родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного
родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых
находится ребенок, в следующих размерах: 1400 руб. — на первого ребенка; 1400
руб. — на второго ребенка и 3000 руб. — на третьего и каждого последующего
ребенка и 3000 руб. — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до
18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения,
аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является
инвалидом I или II группы.

Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого
ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы
обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24
лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается
общее количество детей, то есть первый ребенок — это наиболее старший по
возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или
нет.

Налогоплательщик, являющийся родителем трех детей, имеет
право на получение стандартного налогового вычета на третьего ребенка в
возрасте до 18 лет за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб.

Внесенными изменениями размер стандартного налогового
вычета родителям, на обеспечении которых находится ребенок-инвалид, увеличен в
1,5 раза. При этом налоговый вычет на ребенка-инвалида предоставляется в
размере 3000 руб. вне зависимости от того, каким по счету он является.

Таким образом, при предоставлении стандартного налогового
вычета налогоплательщику, на обеспечении которого находятся трое детей, из
которых третий ребенок — инвалид, суммирование налоговых вычетов на третьего
ребенка и ребенка-инвалида не производится. В этом случае применяется
специальная норма, устанавливающая налоговый вычет на ребенка-инвалида в
размере 3000 руб.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.04.2012

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…