Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина от 29 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-964 — налоговый вычет на недостроенный дом



Вопрос: В 2008 г. физлицо приобрело земельный
участок для строительства жилого дома и начало строительство дома. В июле 2010
г. физлицо получило свидетельство о регистрации права собственности на
незавершенный строительством жилой дом. Вправе ли физлицо получить имущественный
налоговый вычет по НДФЛ в сумме, не превышающей 2 000 000 руб., в отношении
незавершенного строительством дома за период 2008 — 2010 гг.? Вправе ли физлицо
после получения свидетельства о регистрации права собственности на
незавершенный строительством жилой дом и вычета в отношении данного объекта
получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов, связанных
с достройкой жилого дома, в оставшейся сумме вычета?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-964

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции, действующей
с 2010 г.) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей)
в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые
дома, или доли (долей) в них.

В случае приобретения земельных участков, предоставленных
для индивидуального жилищного строительства, и получения документов,
подтверждающих право собственности на построенный жилой дом, в том числе
неоконченный строительством, жилой дом и земельный участок рассматриваются для
целей получения имущественного налогового вычета как один объект.

В этом случае в расходы на строительство жилого дома, в том
числе неоконченного строительством, включаются также расходы на приобретение
земельного участка, на котором расположен этот жилой дом.

Из обращения следует, что свидетельство о регистрации права
собственности на незавершенный строительством жилой дом получено в 2010 г.
Данный дом в настоящее время продолжает достраиваться.

Таким образом, в 2010 г. у налогоплательщика возникло право
на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение
земельного участка и строительство жилого дома, незавершенного строительством,
в размере фактически произведенных расходов, не превышающих 2 000 000 руб.

Поскольку согласно абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса
повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не
допускается, то получить имущественный налоговый вычет по расходам на достройку
жилого дома налогоплательщик не вправе.

В то же время, если налогоплательщик впервые обратится за
получением имущественного налогового вычета после того, как жилой дом будет
окончательно достроен, и получит новое свидетельство о государственной
регистрации права, где объектом права собственности будет являться жилой дом,
то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически
произведенных расходов, в том числе и на достройку дома, не превышающих 2 000
000 руб.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

29.11.2011

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Социальный вычет за предыдущие года как вернуть?

    Добрый день! В 2015 году были совершены расходы на лечение, в 2016 году проходила дополнительную учебу в автошколе на получение прав категории Д. В 2015-2016 г. официально не работала. Могу ли я в декларации 3 ндфл за 2017 год отразить расходы 2015-2016 годов? Спасибо!

  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…