Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина от 28 ноября 2011 г. N 03-04-05/9-951 — вычет по долей несовершеннолетних детей



Вопрос: В 2010 г.
супруги приобрели квартиру в долевую собственность со своими
несовершеннолетними детьми. 9/20 доли в праве собственности на квартиру
принадлежит супругу, 1/20 доли — супруге, 1/2 доли — двум несовершеннолетним
детям (по 1/4 доли — каждому). В договоре купли-продажи квартиры с ипотекой в
качестве покупателей указаны все вышеперечисленные лица. Кредитный договор
оформлен на супругов. Все платежные документы оформлены на супруга.

Вправе ли супруг получить
имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении своей доли в праве
собственности на квартиру и долей несовершеннолетних детей?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 ноября 2011 г. N 03-04-05/9-951

 

Департамент налоговой и
таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения
имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в
соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст.
220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право
на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты
или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в
общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета
распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями)
собственности.

Таким образом, при оформлении
квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может
воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном
имуществе.

Из рассматриваемого обращения
следует, что родители приобрели квартиру со своими несовершеннолетними детьми в
общую долевую собственность по договору купли-продажи.

Согласно п. 2 резолютивной
части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N
5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в
общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет
право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически
произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета,
установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Толкование правовых позиций
Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении N 5-П, с
целью их применения в случаях приобретения имущества не одним родителем, а
двумя в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми может
дать только Конституционный Суд Российской Федерации.

По мнению Департамента, в
рассматриваемой ситуации родители, приобретающие квартиру за счет собственных
средств в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми,
могут получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося
имущественного налогового вычета исходя из долей квартиры, оформленных в
собственность детей.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.11.2011

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…

  • Что указывать при заполнении формы 3-НДФЛ при указывании в качестве объекта, объекта неоконченного строительства на участке ИЖС

    Здравствуйте! В декабре 2013 г, мы с сестрой приобрели участок ИЖС (без дома), по 1/2 доли на каждого. В ноябре 2017г., мы зарегистрировали объект неоконченного строительства на участке (фундамент жилого дома), 103/172 моя доля, и 69/172 доля сестры. Подскажите пожалуйста, 1) при заполнении формы 3 НДФЛ, что нужно указывать в обязательной для заполнения графе «Дата перейти…

  • Возврат по 3-НДФЛ инвалиду 2 гр

    Я инвалид 2 гр. С 2013 по 2017 год работала на госпреприятии со мной было заключено доп.соглашение на 7-ми часовой рабочий день + 2 дня к отпуску, а согласно пп.2 п.1 ст.218 получение налогового вычета в размере 500 руб за каждый месяц налогового периода я не получала, хотя подоходный налог с меня вычитали 13 % перейти…

  • Изменение заявления о распределении долей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, указали в заявлении неверное распределение долей, автоматически переписали с образца 50/50, а нам надо 100/0, можно ли переписать заявление и указать верное соотношение пока не закончилась камеральная проверка?

  • Две декларации 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В 2015 году была куплена квартира, за 2015 и 2016 годы был оформлен и получен имущественный вычет, за 2017 год была подана в налоговый орган декларация 3-НДФЛ, в которой был учтен доход (2-НДФЛ) с одного места работы. И вот на днях мне приходит по почте новая 2-НДФЛ перейти…

  • Будет ли взиматься налог

    В 2007 году супруг приобрел квартиру в ипотеку с мат. Капиталом. После оплаты ипотеки в 2016 году исполнили Обязательство о выделении долей 2-М детям и супруге договорами дарения. В итоге у всех 4 по 1/4 доли на основании договора дарения. В 2017 договором мены обменяли квартиру ( оценили ее в 3500000) на дом с землей и перейти…

  • продажа дарёного дома

    Здравствуйте. Моему мужу родной брат подарил дом в мае 2016г. В марте 2017г. он его продал за 600 тыс.руб. Должен ли мой муж платить налог от продажи?