Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО МинФина от 27 января 2011 г. N 03-04-05/7-38



 Вопрос: Физлицо в 2005 — 2007 гг. приобрело
две рядом расположенные (смежные) квартиры. Позднее в указанных квартирах в
установленном порядке была произведена перепланировка, в результате чего две
квартиры были объединены в одну.

Произведенные изменения были зарегистрированы в
2010 г. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок
с ним (ЕГРП). Росреестр регистрирует указанные изменения в ЕГРП путем
ликвидации записей о двух ранее существовавших объектах (квартирах) с
прекращением права собственности на них и одновременной регистрацией права
собственности на вновь образованный объект (объединенную квартиру).

Освобождаются ли доходы, полученные от продажи
объединенной квартиры, от налогообложения НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК
РФ при условии, что квартиры, вошедшие в ее состав, находились в собственности
физлица свыше трех лет?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 января 2011 г. N 03-04-05/7-38

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового
вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение
имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей
в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее
трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из письма следует, что в 2005 — 2007 гг. были
приобретены две смежные квартиры, которые позднее были объединены в одну.
Вместо двух свидетельств о праве собственности на две квартиры в 2010 г. было
получено одно свидетельство на квартиру, полученную в результате перепланировки
двух квартир, которая была продана.

То есть в результате объединения двух квартир
возник новый объект права собственности.

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской
Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое
недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с
момента такой регистрации.

Следовательно, право собственности на новую
квартиру возникло с момента государственной регистрации права собственности на
данную квартиру, то есть в 2010 г.

В связи с тем что вышеуказанная квартира
находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 000 000
руб.

Доход, полученный от продажи вышеуказанной
квартиры, превышающий 1 000 000 руб., подлежит налогообложению налогом на
доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Вместо использования права на получение
имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса,
налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на
сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,
связанных с получением этих доходов.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить
сумму облагаемого дохода от продажи квартиры, образовавшейся в результате
объединения двух квартир, находившейся в его собственности менее трех лет, на
сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением двух
квартир.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.01.2011

 

 

 

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Социальный вычет за предыдущие года как вернуть?

    Добрый день! В 2015 году были совершены расходы на лечение, в 2016 году проходила дополнительную учебу в автошколе на получение прав категории Д. В 2015-2016 г. официально не работала. Могу ли я в декларации 3 ндфл за 2017 год отразить расходы 2015-2016 годов? Спасибо!

  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…