Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина от 26 февраля 2013 г. N 03-04-05/8-133 — детский налоговый вычет



Вопрос: 1. Может ли неработающий родитель подать
заявление об отказе от получения стандартного налогового вычета по НДФЛ в
пользу второго родителя?

2. Вправе ли родители получать данный вычет в размере 3000 руб. на
третьего ребенка, если старшим детям больше 18 лет и они не являются
учащимися очной формы обучения?


 


Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 


ПИСЬМО


от 26 февраля 2013 г. N 03-04-05/8-133


 


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.


1. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет за
каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга
(супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного
родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых
находится ребенок.


Согласно абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет может
предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных
родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из
родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.


При этом отказаться от получения данного налогового вычета
налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно
подтверждено соответствующими документами.


Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом
условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика,
наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы
физических лиц по ставке 13 процентов, и непревышением размера такого
дохода установленной величины в сумме 280 000 руб.


Поскольку в рассматриваемом случае у одного из неработающих родителей
отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов,
передавать свое право на получение стандартного налогового вычета
другому родителю он не может.


2. Согласно абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет
производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого
учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна,
студента, курсанта в возрасте до 24 лет.


При определении применяемого размера стандартного налогового вычета
учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это
наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того,
предоставляется на него вычет или нет.


Таким образом, для получения налогового вычета на третьего ребенка в
возрасте до 18 лет возраст первого и второго ребенка значения не имеет.



Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…