Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина от 22 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-400 — пенсия и имущественный налоговый вычет



Вопрос:
В декабре 2010 г. работающий пенсионер заключил договор долевого участия в
строительстве жилого дома и произвел его госрегистрацию. В январе 2013 г.
получен акт приема-передачи квартиры. С сентября 2013 г. пенсионер не будет
иметь доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.

Согласно
п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче
налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании
налогового периода.

В
соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков,
получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у
них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ,
остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые
периоды, но не более трех.

Таким
образом, при подаче в январе 2014 г. налоговой декларации по доходам за 2013 г.
пенсионер вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ.
Неиспользованный остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ пенсионер
вправе перенести на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 гг.

Правомерно
ли это?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-400

 

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения
имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в
соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

Из
обращения следует, что налогоплательщик — работающий пенсионер в 2010 г.
заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома. Акт
приема-передачи квартиры получен в январе 2013 г. В сентябре 2013 г.
налогоплательщик выходит на пенсию и доходов, облагаемых по ставке 13
процентов, не будет иметь.

В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета
в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории
Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2
000 000 руб.

Таким
образом, при представлении налоговой декларации в 2014 г. налогоплательщик
вправе получить имущественный налоговый вычет по доходам за 2013 г.

Согласно
абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный
налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть
перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

В
соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса у налогоплательщиков,
получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в
случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной
п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на
предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При
обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в
соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса остатка имущественного
налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие
налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога
отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего
налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного
налогового вычета.

При этом,
учитывая положения ст. 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного
налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик
обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым
периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в
последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может
быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

Поскольку
при представлении налоговой декларации в 2014 г. данный налоговый период будет
являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в
котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2013 г.),
неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен
на налоговые периоды 2012, 2011, и 2010 гг.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.04.2013

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…