Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина от 19 августа 2013 г. N 03-04-05/33728 — имущественный вычет по новому закону с 2013 года



Вопрос:
Налогоплательщик приобрел квартиру в общую долевую собственность со своей
совершеннолетней дочерью с привлечением средств ипотечного кредита. Кредитный
договор оформлен до 01.01.2014. Акт приема-передачи квартиры будет получен в
2014 г.

Вправе ли
налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме
фактически понесенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту
(полученному до 01.01.2014) в полном объеме?

Вправе ли
каждый совладелец квартиры получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в
размере 2 млн руб.?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 августа 2013 г. N 03-04-05/33728

 

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и
в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

Из
обращения следует, что налогоплательщик с привлечением средств ипотечного
кредита приобрел квартиру в общую долевую собственность со своим
совершеннолетним ребенком. Кредитный договор оформлен до вступления в силу
Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью
220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон).
Акт приема-передачи квартиры будет получен налогоплательщиком в 2014 г.

В
соответствии с п. 2 ст. 2 Закона положения ст. 220 части второй Налогового
кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям
по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня
вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).

При этом
согласно п. 4 ст. 2 Закона имущественный налоговый вычет в сумме фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым
займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу
Закона, предоставляется без учета ограничения, установленного п. 4 ст. 220
части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона).

Таким
образом, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым
вычетом в сумме фактически понесенных расходов на погашение процентов по
целевому кредиту (полученному до 01.01.2014) в полном объеме.

В
соответствии с пп. 1 п. 3 и пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции Закона)
имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в размере
фактически произведенных им расходов, в частности, на приобретение на
территории Российской Федерации квартир или доли (долей) в них, но не более 2
000 000 руб.

Таким
образом, в рассматриваемой ситуации имущественным налоговым вычетом в размере
фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 000
000 руб., может воспользоваться каждый совладелец квартиры.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.08.2013

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…