Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина от 18 мая 2012 г. N 03-04-05/8-640 — НДФЛ на ребенка жены от предыдущего гражданского брака



Вопрос: 1. Вправе ли муж, состоящий в
зарегистрированном браке со своей женой, получать с 1 января 2012 г.
стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка жены от предыдущего гражданского
брака в случае, если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце ребенка
отсутствует? Какие документы подтверждают право на получение данного налогового
вычета?

2. Может ли муж получать стандартный налоговый вычет по
НДФЛ на ребенка в двойном размере, если жена откажется от права получения
указанного вычета?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 мая 2012 г. N 03-04-05/8-640

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета
по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

1. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный
налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в
частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых
находится ребенок.

Документами для подтверждения права супруга на получение
стандартного налогового вычета на детей, в частности, могут быть копии
свидетельств о рождении ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака
между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака.

Одним из условий, при котором предоставляется право
воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка
на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

В случае если ребенок от предыдущего гражданского брака
проживает и находится на обеспечении супруга, то он имеет право на получение
стандартного налогового вычета на ребенка.

Реклама

2. Согласно абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый
вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных
родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей
(приемных родителей) от получения налогового вычета.

При этом отказаться от получения данного налогового вычета
налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено
соответствующими документами.

Право на получение данного налогового вычета ограничено
рядом условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика,
наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических
лиц по ставке 13 процентов, и непревышением размера такого дохода установленной
величины в сумме 280 000 руб.

Учитывая, что налоговый вычет в двойном размере одному из
родителей предоставляется за каждый месяц налогового периода при условии
непревышения размера дохода в сумме 280 000 руб., то справка с места работы
второго родителя работодателю первого родителя должна предоставляться
ежемесячно.

В случае несоблюдения таких условий налогоплательщик утрачивает
право на получение такого налогового вычета.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.05.2012

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Имущественный вычет получен за 2016, можно ли получить возврат за учёбу в 2016

    Добрый день! За 2016 г. сдана декларация на имущественный вычет. Вся сумма налога за 2016 г. , уплаченная работодателем, возвращена. За обучение 2016 г. данные не указывались. Можно ли подать корректировку декларации за 2016, где указать + сумму за обучение. Таким образом сумма, перешедшая на 2017 по имущественному вычету увеличится на сумму, потраченную на обучение?

  • Какой размер налогового вычета при продаже гаража в 2013 году

    Каким был размер налогового вычета при продаже гаража в 2013 году

  • Продажа дома с землей. Платить налог?

    Добрый день! Продаю в 2018г. дом с земельным участком полученной мною по дарственной. Земельный участок в собственности с 2009г. Дом в собственности с 2009г., но в 2017г. бало выделение долей через суд. В итоге новый кадастровый номер и дата регистрации — 2017г. Вопросов по земле нет, т.к.в собственности более 5 лет, соответственно налог не платим, перейти…

  • Возврат 13%

    Добрый вечер.Подскажите могу ли я вернуть 13% за покупку ортопедических стелек для ребенка?Компрессионные чулки по предписаниям врачей?

  • Имущественный и социальный вычеты

    Здравствуйте. В июле 2012г купила квартиру в ипотеку и получаю имущественный вычет с работы: на основании уведомления с ФНС 13% с зарплаты не удерживают и не будут удерживать еще до 2020г. В августе 2017г сын поступил в университет, обучение платное. Вопрос: могу ли я получить и как мне получить социальный вычет за учебу сына, учитывая перейти…

  • Имущественный налоговый вычет с обременением

    Добрый день. Куплена квартира с обременением(купил работодатель), договор купли-продажи и акт от августа 2017, право собственности подтверждает выписка из егрп от октября 2017. Я имею право на вычет в 2018 за 2017г.. Вопрос: я погасила долг за покупку в размере 1.5 миллиона рублей. Я имею право на вычет только на 195 тыс рублей, а когда перейти…

  • Налог

    Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я перейти…

  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Перераспредление долей

    Добрый день! В апреле 2016 в браке была куплена квартира (5 млн) и собственность оформлена на моего мужа. В этом году муж подавал декларацию и уже получил часть своего вычета. Теперь мы узнали, что и я могла получить налоговый вычет, т.к. квартиры куплены в браке. Но в налоговой сказали, что это нужно было делать сразу перейти…

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!