Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина от 12 августа 2013 г. N 03-04-05/32492 — получение вычета у работодателя




Вопрос: Физлицо 22 мая 2013 г. обратилось к
работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета по НДФЛ за
весь 2013 г. Работодатель отказался предоставить имущественный налоговый вычет
за январь — апрель 2013 г., мотивируя тем, что сумма НДФЛ за эти месяцы
перечислена в бюджет. Правомерна ли позиция работодателя?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 августа 2013 г. N 03-04-05/32492

 

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета,
предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс), и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

В
соответствии со ст. ст. 210 и 220 Кодекса имущественный налоговый вычет
предоставляется путем уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических
лиц.

Пунктом 3
ст. 226 Кодекса установлено, что исчисление сумм налога производится налоговыми
агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого
месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая
ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за
данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода
суммы налога.

Таким
образом, в случае обращения налогоплательщика к работодателю за предоставлением
имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода данный
вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за
его предоставлением, применительно ко всей сумме дохода, начисленной
налогоплательщику нарастающим итогом с начала налогового периода.

Если
начисленная налогоплательщику в налоговом периоде сумма дохода оказалась
недостаточной для предоставления вычета в полном объеме и (или) для зачета
ранее удержанных сумм налога, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый
орган за возвратом, указав суммы налога, удержанные налоговым агентом, в
налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, представляемой по
окончании налогового периода.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.08.2013

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…