Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО ФНС РОССИИ по г. Москве от от 06.03.2009 г. N 20-14/4/020538@



Вопрос: Физическое лицо подало в налоговую
инспекцию заявление на получение социального налогового вычета в сумме,
уплаченной за свое обучение. Может ли мемориальный ордер выступать в качестве
документа, подтверждающего факт уплаты денежных средств за обучение?

 

Ответ:

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 6 марта 2009 г. N 20-14/4/020538@

 

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ
налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной
им в налоговом периоде, в частности, за свое обучение в образовательных
учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом
ограничения, установленного в пункте 2 статьи 219 НК РФ.

Указанный социальный налоговый вычет
предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей
лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а
также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его
фактические расходы на обучение.

Если физическое лицо осуществляет расчеты по
текущему счету или без открытия банковского счета через кредитные организации,
то такие расчеты являются безналичными.

Положением Банка России от 03.10.2002 N 2-П
«О безналичных расчетах в Российской Федерации» установлены формы безналичных
расчетов.

Положением Банка России от 01.04.2003 N 222-П
«О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в
Российской Федерации» (далее — Положение N 222-П) предусмотрены
особенности осуществления безналичных расчетов физическими лицами.

Реклама

При осуществлении безналичных расчетов по текущим
счетам физическими лицами могут применяться установленные законодательством
формы безналичных расчетов (расчеты платежными поручениями, расчеты по
аккредитиву, расчеты чеками, расчеты по инкассо) с учетом особенностей,
предусмотренных Положением N 222-П. Об этом сказано в пункте 1.1.2 Положения N
222-П.

Мемориальный ордер является внутрибанковским
платежным инструментом. Порядок его использования регулируется Положением Банка
России от 26.03.2007 N 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в
кредитных организациях, расположенных на территории РФ».

Следовательно, мемориальный ордер не может быть
принят в качестве документа, подтверждающего факт уплаты денежных средств
налогоплательщиком.

Физическое лицо для получения социального
налогового вычета обязано представить в инспекцию в качестве платежного
документа, подтверждающего его фактические расходы на обучение, копию
платежного поручения или банковской выписки по счету.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 2-го класса

Е.А. Останина

 

 

 

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…

  • Заполнение 3НДФЛ

    Здравствуйте! Квартира покупалась по программе «Молодая семья». Цена квартиры 590т. руб. Нам была предоставлена рассрочка платежа по выкупу данной квартиры на пять лет. Стоимость этой услуги (рассрочка) — 195т.руб. Итоговая стоимость квартиры вышла -785т. В договоре купли- продажи прописана цена квартиры 590т. , а стоимость рассрочки — отдельные бумаги. Подскажите, пожалуйста, исходя из какой суммы перейти…

  • Впервые сталкнулась с налоговой

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, работаю в частной клинике, официально, у меня 2 несовершеннолетних ребенка, на работу подавала 2 свидетельства о рождении, но бухгалтер не считает нужным делать перерасчет за детей. Высчитывает 13%. Сказала, если я хочу, то могу сама подать в налоговую 3-НДФЛ. Что для этого нужно, какие документы, какие коды? Может есть ссылка перейти…

  • Обучение детей

    Здравствуйте. Мои дети обучаются в ВУЗе, с их отцом мы в разводе. Какую сумму будет составлять налоговый вычет? Какие документы подготовить?

  • Вычет при покупке квартиры в долевую собственность

    Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2012 году (год заключения договора купли-продажи) покупалась квартира в общую долевую собственность (свидетельства на собственность получены в 2013 году)! Покупка осуществлялась с использованием ипотечного кредита, сумма которого, с учётом процентов была полностью погашена в 2014 г.! Сейчас один из собственников (всего их 3-е) желает получить налоговый вычет, с 2017 года является перейти…

  • Доброе утро! Я поменял окна в своей квартире.

    Могу ли я получить налоговый вычет с суммы заплаченной за окна. Сумма 115000. Спасибо.

  • Имущественный вычет

    Не могу разобраться в ситуации Я купила квартиру 1/2 доли со своим ребенком несовершеннолетним. Стоимость квартиры 7000000 руб. Оплатила сома (собственные средства). Подскажите на какую сумму я могу заявить имущественный вычет? Только на 2 м.р. или 2+2= 4 м.р. То есть за себя и своего ребенка. Нет не где ответа, перевернула весь интернет. Спасибо

  • Лечение

    Возможно ли вернуть налог 13% за МРТ,а также за платное УЗИ в клинике. Если да какие необходимо документы.