Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО ФНС РОССИИ по г. Москве от 03.04.2008 г. N 28-10/032965



Вопрос: Каков порядок получения родителем
социального налогового вычета в случае оплаты обучения своего ребенка в образовательном
учреждении по очной форме обучения?

 

Ответ:

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 3 апреля 2008 г. N 28-10/032965

 

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 21
НК РФ налогоплательщики вправе использовать налоговые льготы при наличии
оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Согласно статье 210 НК РФ при определении
налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке в размере
13%, налогоплательщик вправе уменьшить такие доходы на суммы, в частности,
социальных налоговых вычетов, предусмотренных в статье 219 НК РФ.

Следовательно, право на использование налоговых
льгот возникает только у тех физических лиц, которые оплатили обучение своих
детей и получают доходы, облагаемые по ставке 13%.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ
социальный налоговый вычет на обучение могут получить налогоплательщики,
которые в течение истекшего года произвели расходы на свое обучение, а также на
обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в
образовательных учреждениях. Также этим правом могут воспользоваться опекуны
(попечители), оплатившие обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по
очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Если налогоплательщик претендует на получение
вычета за обучение своих детей или подопечных, его размер составит 50000 руб.
на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Данная норма действует с 1 января 2008 года и
распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Для получения вычета налогоплательщик должен
представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

1) письменное заявление о предоставлении
социального налогового вычета на обучение.

Заявление в произвольной форме представляется в
налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика по окончании года, в
котором были произведены расходы на обучение;

2) заполненную декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ)
за истекший год.

Если налогоплательщик уже сдал декларацию за год,
в котором произвел расходы на обучение, но не заявил о своем праве на вычет, он
вправе в течение последующих трех лет подать уточненную налоговую декларацию и
заявление о предоставлении социального вычета;

3) справку (справки) из бухгалтерии по месту
работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма
2-НДФЛ);

4) копию договора на обучение.

Для получения вычета на обучение ребенка или
подопечного в договоре должна быть указана очная форма обучения.

Договор может быть заключен как с
налогоплательщиком-родителем (опекуном, попечителем), так и с учащимся. Когда
договор заключен на имя одного родителя, а платежные документы оформлены на
второго, социальный налоговый вычет предоставляется тому из них, кто оплатил
обучение (на чье имя оформлены платежные документы).

В договоре на обучение должны быть указаны размер
и форма оплаты за обучение. Сумма расходов, указанных в платежных документах,
должна соответствовать сумме, указанной в договоре. В случае увеличения
стоимости обучения в периоде, за который налогоплательщик заявил социальный
налоговый вычет, дополнительно необходимо представить документы, подтверждающие
данное увеличение, с указанием конкретной суммы. Такими документами могут
служить дополнительное соглашение к договору, протокол совещания
педагогического коллектива по увеличению тарифов по оплате обучения и другие
документы;

Реклама

5) копию лицензии образовательного учреждения на
оказание соответствующих образовательных услуг (в случае если в договоре
отсутствуют реквизиты данной лицензии).

Получить налоговый вычет можно и при обучении в
вузе, не имеющем государственной аккредитации.

Вычет предоставляется за период обучения в учебном
заведении, а также за период, в котором налогоплательщик или его ребенок либо
подопечный находились в академическом отпуске, оформленном в установленном
порядке в процессе обучения;

6) платежные документы, подтверждающие факт внесения
платы за обучение.

Налогоплательщик может получить вычет только в том
случае, если он сам вносил плату (наличным или безналичным путем) за обучение.
Факт оплаты подтверждается платежными документами: квитанцией к приходному
кассовому ордеру, чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами.

Платежные документы должны быть оформлены на имя
налогоплательщика, претендующего на получение вычета. В случае если квитанции
оформлены на самого обучаемого ребенка, то в соответствующем заявлении
налогоплательщиком-родителем (опекуном) указывается, что им было дано поручение
ребенку внести самостоятельно выданные родителем (опекуном) денежные средства
для оплаты обучения в соответствии с договором, заключенным с учебным
заведением родителем (опекуном);

7) копию свидетельства о рождении ребенка
налогоплательщика.

Налогоплательщик, претендующий на вычет в связи с
обучением ребенка, представляет копию свидетельства о рождении или копию
распоряжения о назначении опеки (попечительства).

Следовательно, социальный налоговый вычет
предоставляется налогоплательщику за тот налоговый период, в котором им
фактически были произведены расходы на обучение. При этом НК РФ не ограничивает
налогоплательщика в праве получить данный вычет в последующих налоговых
периодах при условии наличия документально подтвержденных расходов.

Излишне уплаченные суммы налога подлежат возврату
в порядке, предусмотренном в статье 78 Налогового кодекса РФ.

В частности, в пунктах 8 и 9 статьи 78 НК РФ
предусмотрено, что возврат такой суммы производится за счет средств бюджета, в
который произошла переплата, на основании соответствующего заявления. Данное
заявление может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня уплаты
указанной суммы налога.

Таким образом, физическое лицо в 2008 году вправе
представить в налоговый орган по месту регистрации налоговую декларацию за 2007
год при условии представления перечисленных документов и воспользоваться
социальным налоговым вычетом в суммах, уплаченных в 2007 году за обучение
своего ребенка.

По расходам на обучение ребенка, осуществленным в
2008 году, физическое лицо будет вправе воспользоваться правом на указанный
вычет в 2009-2011 годах.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 2-го класса

Е.А. Останина

 

 

 

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??