Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письма Минфина от 2 декабря 2011 г. N 03-04-05/7-995 — изменение порядка использования вычета



Вопрос:
Супруги приобрели в совместную
собственность две квартиры. Ранее
имущественный налоговый вычет не
предоставлялся. Работает только супруг,
супруга — домохозяйка.


На основании
Семейного кодекса РФ указанные квартиры
и доход супруга относятся к совместной
собственности супругов.


Учитывая, что
каждый из супругов имеет право на
получение имущественного налогового
вычета по НДФЛ, вправе ли супруг получить
указанный вычет в полном размере в
отношении расходов на приобретение
двух квартир в случае подачи двух
заявлений от супруги и супруга на
предоставление данного вычета?




Ответ:


МИНИСТЕРСТВО
ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ




ПИСЬМО


от
2 декабря 2011 г. N 03-04-05/7-995




Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу получения
имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в
соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс)
разъясняет следующее.


Из письма
следует, что супруги приобрели в
совместную собственность две квартиры.
При этом супруга является домохозяйкой,
то есть не имеет доходов, облагаемых по
ставке 13 процентов.


В соответствии
с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении
размера налоговой базы налогоплательщик
имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически
произведенных налогоплательщиком
расходов, но не более 2 000 000 руб., на новое
строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилого
дома, квартиры, комнаты или доли (долей)
в них, земельных участков, предоставленных
для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков,
на которых расположены приобретаемые
жилые дома, или доли (долей) в них.


Из данной нормы
следует, что налогоплательщик имеет
право на получение имущественного
налогового вычета при приобретении
одного из вышеперечисленных объектов.


В соответствии
с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае
приобретения имущества в общую совместную
собственность размер имущественного
налогового вычета распределяется между
совладельцами в соответствии с их
письменным заявлением.


Согласно абз.
27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса повторное
предоставление налогоплательщику
имущественного налогового вычета,
предусмотренного указанным подпунктом,
не допускается.


Изменение
порядка использования имущественного
налогового вычета, включая передачу
права на использование имущественного
налогового вычета другому налогоплательщику,
пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрено.




Заместитель
директора


Департамента
налоговой


и таможенно-тарифной
политики


С.В.РАЗГУЛИН


02.12.2011

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??

  • налоговый вычет за очное и заочное обучение своих детей по разным программам

    1). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу за дочь, обучающуюся заочно, не работающую по причине ухода за своим ребёнком до 3-летнего возраста? 2). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу: Программа профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» также за дочь, но обучающуюся очно? Ранее налоговым вычетом не пользовались.