Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письма Минфина от 12 апреля 2012 г. N 03-04-06/8-109 — вычет по НДФЛ на детей, опекуном которых является супруга



Вопрос: У супругов трое детей, рожденных в браке.
Также супруга является  опекуном еще
двоих детей, при этом супруг не является их опекуном. Дети проживают совместно
с супругами. Супруга не работает. Супруг обратился в организацию с заявлением о
предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ.

Может ли супруг получить стандартный налоговый вычет по
НДФЛ на детей, опекуном которых является супруга? Если может, то какие
документы, кроме заявления, супруг должен представить по месту работы?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 апреля 2012 г. N 03-04-06/8-109

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета
по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 145 Семейного кодекса Российской
Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без
попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также
для защиты их прав и интересов.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный
налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в
частности, на опекуна, попечителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Реклама

Основанием возникновения отношений между опекуном
(попечителем) и подопечным являются акт органа опеки (попечительства) о
назначении опекуна (попечителя).

Таким образом, право на получение стандартного налогового
вычета на детей имеют налогоплательщики, которые назначены органом опеки
(попечительства) опекунами.

Супруг (супруга) опекуна права на получение стандартного
налогового вычета, установленного пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса, не имеет.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.04.2012

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Лечение

    Возможно ли вернуть налог 13% за МРТ,а также за платное УЗИ в клинике. Если да какие необходимо документы.

  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Вычет по процентам по ипотеке

    Добрый день! В2009г купила квартиру в ипотеку.В 2012г выплатила всю сумму долга и % по ипотеке. С 2013г предоставила в налоговую 3НДФЛ на вычет по квартире и процентам и все нужные документы ( есть отметка в декларации) и каждый год мне возвращали. Предоставила и за 2016г 3НДФЛ за % по ипотеке.Сейчас у меня требует налоговая перейти…

  • Имущественный вычет

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, правомерно ли мне отказала налоговая в выплате имущественного вычета на покупку квартиры по ДДУ? Застройщик прислал односторонний акт передачи на основании п.6,ст.8 214-ФЗ , в котором четко прописано, что все обязательства между сторонами выполнены в полном объеме, на основании этого акта я могу оформить собственность, что в акте прописано тоже. В акте перейти…

  • заполнение 3НДФЛ

    Здравствуйте ! Я работающая пенсионерка. Право на квартиру оформила в 2016г. ипотечный кредит с 2014г. Вопрос такой . Заполняю 3НДФЛ за 2016г. переношу остатки по покупки квартиры в 2015г. и добавляю % по кредиту . В 2015г. имущественные вычеты по покупке квартиры полностью использованы. Нужно ли использованные имущественные вычеты по покупке квартиры (2 000 000 перейти…

  • За какой год подать декларацию

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купила коленный сустав в 2015 году в декабре, а в 2016 в январе операцию сделали по вставке этого сустава. Деньги хочу вернуть с покупки сустава , операция бесплатна . За какой год нужно подать декларацию? За 2015 или 2016? Спасибо да ответ

  • Программа "Декларация 2016" строка "сумма налога, подлежащая возврату из бюджета"

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Если купила комнату в 2016 году и продала ее же в 2016 году (стоимость покупки и продажи одинаковая 500 000 рублей), и на налоговый вычет я не имею право, так как до 2014 года им уже воспользовалась, то где в декларации это указать, чтобы на покупку комнаты не считалась сумма налога, подлежащая перейти…