Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письма МинФина - Страница 8

Письма МинФина


Вопрос:
Об отсутствии оснований для представления налогоплательщиком заявления о
предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ в случае подачи им в
налоговый орган налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.


Вопрос:
В 2005 г. мать купила квартиру и начала получать имущественный налоговый вычет
по НДФЛ. В декабре 2010 г. мать умерла.

Вправе ли
дочь как наследница по закону, вступившая в право наследования квартиры,
получить остаток неиспользованного имущественного налогового вычета по НДФЛ за
2010 г.?


Предприниматель, применяющий УСН, приобрел квартиру, взяв ссуду в ЖСК. Квартира
была приобретена в готовом доме в 2008 г. При наличии свидетельства о
госрегистрации права собственности на квартиру, но из-за отсутствия доходов,
облагаемых НДФЛ, предприниматель не смог воспользоваться правом на получение
имущественного налогового вычета.

В 2010 г.
предприниматель получил налоговое уведомление об обязанности заплатить НДФЛ по
ставке 35% с дохода за 2009 г. в виде материальной выгоды, полученной от экономии
на процентах за пользование ссудой, так как проценты по ссуде ниже, чем ставка
рефинансирования Банка России. Однако предприниматель планирует в июне 2010 г.
устроиться на работу по трудовому договору и, следовательно, станет
налогоплательщиком НДФЛ.

Возникает
ли в данном случае у него право на получение имущественного вычета по расходам
на приобретение квартиры в 2008 г.? И если да, освобождается ли от
налогообложения доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на
процентах за пользование ссудой, в соответствии с абз. 5 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК
РФ?


1. В 2005 г. женщина приобрела квартиру и получила имущественный вычет по НДФЛ.
В 2006 г. она ушла в декретный отпуск. До декретного отпуска имущественный
вычет был получен не в полном размере. Женщина вышла из декретного отпуска три
года назад. Вправе ли она получить остаток вычета? 2. Военнослужащий — участник
накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих
получил денежные средства в размере 2600 тыс. руб. Этих средств не хватило на
приобретение квартиры, поэтому им были дополнительно внесены собственные
средства в размере 1 млн руб. Имеет ли право военнослужащий на имущественный
вычет по НДФЛ при приобретении квартиры в размере внесенных собственных
средств?


В 2008 г. налогоплательщик зарегистрировал право собственности на приобретенную квартиру.

Учитывая пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик представил в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ за 2008 г. и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.

Налогоплательщиком получен имущественный вычет за 2008 г. С 2009 г. он не имел постоянных доходов и не использовал полностью имущественный налоговый вычет по НДФЛ.

Может ли налогоплательщик возвратить в бюджет ранее использованную сумму вычета с целью его получения в дальнейшем в полном объеме при приобретении другого недвижимого имущества?


О порядке получения имущественного
налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в строящемся доме.


Супруг до брака приобрел квартиру с использованием ипотечного кредита в 2009 г.
В период брака в 2012 г. была уплачена полностью досрочно сумма по кредиту со
снятием обременения и дальнейшим оформлением квартиры по договору дарения
другому человеку. Имущественный вычет по НДФЛ был получен супругом по доходам
за 2009 г.

Что
следует указывать в договоре купли-продажи для получения имущественного вычета
по расходам на ремонт в квартире?

Возможно
ли получить остаток имущественного вычета по НДФЛ по доходам за 2010, 2011,
2012 гг. и какие документы необходимы?

Вправе ли
супруги получить имущественный вычет при приобретении другой квартиры с
черновой отделкой по договору долевого участия в строительстве?


В случае полного внесения членом ЖСК паевого
взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры
налогоплательщик — член ЖСК имеет право на получение имущественного налогового
вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.


Вопрос: В декабре 2011 г. физическое лицо, участвуя
в акции, устроенной одним из супермаркетов, выиграло автомобиль. Обязано ли
физлицо исчислить и уплатить НДФЛ с суммы полученного приза?


Вопрос: О невозможности получения имущественного
налогового вычета по НДФЛ отдельно по расходам на приобретение земельного
участка.


Вопрос: Облагается ли НДФЛ сумма в 500 долл. США,
передаваемая физическим лицом в порядке дарения гражданину иностранного
государства с последующим вывозом указанной суммы из РФ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 сентября 2012 г. N 03-04-05/1-1065……

№ 8 из 14«...56789101112...»
Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??