Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письма МинФина - Страница 7

Письма МинФина


Вопрос: В 2008 г. налогоплательщик подписал акт
приема-передачи квартиры. В договоре долевого участия в строительстве жилого
дома указано, что в обязанности застройщика не входит производство отделочных
работ. По доходам за 2008 — 2009 гг. налогоплательщик получил имущественный
налоговый вычет по НДФЛ, в состав которого расходы на отделку квартиры не были
включены. В налоговые декларации по доходам за 2010 и 2011 гг. налогоплательщик
включил расходы на приобретение материалов на отделку квартиры. В последующих
налоговых периодах в квартире также будут производиться отделочные работы.

Может ли налогоплательщик в последующих налоговых периодах
получать имущественный налоговый вычет по НДФЛ по данным расходам?


Вопрос:
В 2010 г. была приобретена квартира по предварительному договору с полной
оплатой стоимости. В 2011 г. заключен основной договор и зарегистрировано право
собственности на квартиру. В 2012 г. квартира была продана. Вправе ли физлицо
получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ по приобретенной квартире?


Вопрос:
В мае 2012 г. супруги приобрели квартиру у брата супруга по среднерыночной
цене.

Вправе ли
супруг получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ (возврат НДФЛ) при
приобретении квартиры у брата? Является ли брат взаимозависимым лицом в смысле
НК РФ, учитывая, что сделка была оформлена в установленном порядке?


Вопрос:
О праве налогоплательщика получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при
приобретении квартиры в размере 1 000 000 руб. в случае, если акт
приема-передачи квартиры в строящемся доме был получен налогоплательщиком 24
сентября 2007 г.


Вопрос:
В 2011 г. супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность за счет
части личных средств, а также с использованием ипотечного кредита.

В 2012 г.
супруг представил декларацию по форме 3-НДФЛ за 2011 г. и совместное заявление, в котором указано, что
имущественный налоговый вычет по НДФЛ будет распределяться в пропорции 0%/100%
в пользу супруга.

В конце
2012 г. супруги в связи с рождением второго ребенка будут иметь право на
получение материнского капитала. В соответствии с п. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства
материнского (семейного) капитала могут быть использованы на погашение
основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение квартиры. Супруги
планируют воспользоваться данным правом в конце 2012 — начале 2013 г.

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется в
случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры,
комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности,
за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение
реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Имеет ли
право супруг использовать имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении
расходов на приобретение квартиры при погашении основного долга и процентов по
ипотечному кредиту из средств материнского капитала?


Вопрос:
Налогоплательщик является пенсионером с 01.08.2012. В декабре 2012 г. он
заключил договор участия в долевом строительстве жилого дома (новое
строительство). Договор зарегистрирован в регистрационной палате в январе 2013
г. Срок ввода дома в эксплуатацию по договору установлен не позднее II квартала
2014 г. Передача квартиры дольщику по передаточному акту предусмотрена в срок
не позднее чем через 2 месяца после получения разрешения на ввод дома в
эксплуатацию, т.е. в III квартале 2014 г. Стоимость квартиры по договору
оплачена в декабре 2012 г. в полном объеме.

В 2013,
2014 гг. налогоплательщик будет иметь доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, в
виде дополнительной пенсии из негосударственного пенсионного фонда.

Имущественный
налоговый вычет до настоящего времени налогоплательщиком не использовался.

Имеет ли
право пенсионер на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ по
расходам на приобретение квартиры? Если да, то в какой момент возникает
указанное право?

На какие
три предшествующих налоговых периода пенсионер сможет перенести остаток
неиспользованного имущественного налогового вычета?


Вопрос:
Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при
приобретении по договору уступки прав требования прав на квартиру в строящемся
доме? Какие документы представляются в налоговый орган для подтверждения права
на получение имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры по
договору о долевом участии в строительстве, права по которому были получены по
договору уступки права требования?


Вопрос:
В 2008 г. физлицом (супругой) была приобретена в общую долевую собственность (с
супругом) квартира без отделочных работ (это указано в договоре). В 2009 г. по
договору подряда с индивидуальным предпринимателем были изготовлены и
установлены на лоджии пластиковые окна (изначально лоджия была без окон).
Являются ли произведенные расходы по установке окон расходами на работы,
связанными с отделкой квартиры, в целях получения имущественного налогового
вычета по НДФЛ согласно ст. 220 НК РФ?


Если
налогоплательщик, получающий пенсию, имущественный налоговый вычет не получал и
неиспользованного остатка вычета не имел, то в данном случае положение абз. 29
пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не применяется.


Вопрос: Муж и жена купили квартиру, право
собственности на которую в 2011 г. зарегистрировано на мужа. В 2012 г. муж
получил часть имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2011 г. У него
образовался остаток имущественного налогового вычета. В августе 2012 г. муж
умер.

Жена является наследником мужа. Необходимо ли жене для
получения остатка имущественного налогового вычета по НДФЛ повторно представить
в налоговый орган документы, ранее поданные мужем?


Вопрос:
Работник организации обратился в бухгалтерию с уведомлением о предоставлении
имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2011 г. в марте 2011 г. При
начислении заработной платы за март бухгалтерия сделала перерасчет НДФЛ начиная
с января 2011 г.

При
проведении проверки организации в 2012 г. налоговый орган указал на
неправомерность перерасчета исчисленных сумм НДФЛ за январь — февраль и обязал
предоставлять имущественный налоговый вычет по НДФЛ начиная с марта 2011 г.

В каком
порядке предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ при обращении
налогоплательщика к работодателю не с начала налогового периода? Необходимо ли
производить перерасчет суммы НДФЛ с начала года?


Вопрос:
Вправе ли налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ по
расходам на приобретение квартиры за счет ипотечных средств, если ипотечный
кредит частично погашался за счет средств материнского капитала?

№ 7 из 14«...4567891011...»
Последние ответы
  • 3 ндфл при одновременной продаже и покупке

    Добрый день. Подскажите, Квартира куплена в 2017 году в ипотеку за 800 тыс, и в этом же году была продана другая за 300 тыс в собственности менее 3 лет. И внесено в ипотеку. Какие листы декларации нужно заполнить, чтоб не платить налог

  • Социальный вычет за предыдущие года как вернуть?

    Добрый день! В 2015 году были совершены расходы на лечение, в 2016 году проходила дополнительную учебу в автошколе на получение прав категории Д. В 2015-2016 г. официально не работала. Могу ли я в декларации 3 ндфл за 2017 год отразить расходы 2015-2016 годов? Спасибо!

  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!