Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письма МинФина - Страница 5

Письма МинФина


В случае лишения одного из родителей
родительских прав другой родитель права на получение удвоенного налогового
вычета, установленного пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса, не имеет.


Налоговый вычет на третьего ребенка составляет 3000 рублей.


При предоставлении стандартного налогового
вычета налогоплательщику, на обеспечении которого находятся трое детей, из
которых третий ребенок — инвалид, суммирование налоговых вычетов на третьего
ребенка и ребенка-инвалида не производится. В этом случае применяется
специальная норма, устанавливающая налоговый вычет на ребенка-инвалида в
размере 3000 руб.


Может ли супруг получить стандартный налоговый вычет по
НДФЛ на детей, опекуном которых является супруга?


Полагаем, что такие лица могут быть признаны
взаимозависимыми на основании пп. 3 п. 1 ст. 20 Налогового кодекса Российской
Федерации.


Ребенок
от первого брака проживает совместно с матерью и ее супругом. Отец ребенка
уплачивает алименты. Правомерно ли одновременно предоставлять стандартный
налоговый вычет по НДФЛ обоим родителям ребенка и супругу матери, на
обеспечении которых находится ребенок?


Вправе ли муж, состоящий в
зарегистрированном браке со своей женой, получать с 1 января 2012 г.
стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка жены от предыдущего гражданского
брака в случае, если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце ребенка
отсутствует?
Минфин считает, что имеет.


Факт регистрации ребенка по месту
жительства, отличному от места регистрации родителей, сам по себе не является
основанием для непредоставления налогового вычета, установленного пп. 4 п. 1
ст. 218 Кодекса.


Из
вышеизложенного следует, что налогоплательщик вправе получить имущественный
налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при приобретении
земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, при наличии свидетельства о государственной регистрации права
собственности на земельный участок, а также на жилой дом, расположенный на
земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства.


Имущественный
налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 части второй Налогового
кодекса Российской Федерации (в редакции указанного Федерального закона), в
сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение
процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня
вступления в силу указанного Федерального закона, а также на погашение
процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования
(перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения,
установленного п. 4 ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской
Федерации (в редакции указанного Федерального закона).


Имущественный налоговый вычет на покупку таунхауса и земли.

№ 5 из 14«...23456789...»
Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??