Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письма МинФина - Страница 4

Письма МинФина


Супруги в 2012 г. купили квартиру с привлечением средств ипотечного кредита.
Проценты банку по кредиту составят 5 млн руб. С 2014 г. имущественный налоговый
вычет по НДФЛ предоставляется в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором
займа (кредита) и ограничивается 3 000 000 руб.

Каков
порядок получения супругами имущественного налогового вычета по НДФЛ в
отношении расходов по погашению процентов по ипотечному кредиту?


В 2011 г. физлицо приобрело квартиру за 1 600 000 руб. С 2012 г. получает
имущественный вычет. В 2014 г. физлицо планирует приобрести вторую квартиру.

Вправе ли
физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ по расходам на приобретение второй
квартиры?


В 2011 г. физлицо приобрело квартиру за 1 323 000 руб. Ранее имущественных
налоговых вычетов по НДФЛ физлицо не получало. В 2013 г. им приобретена новая
квартира за 1 800 000 руб. Вправе ли физлицо в 2014 г. получить имущественный
налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартир в 2011 и в 2013 гг. на сумму 2
000 000 руб., учитывая изменения, внесенные Федеральным законом от 23.07.2013 N
212-ФЗ в ст. 220 НК РФ?


Может ли
супруга получить остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ?


Вправе ли
супруги перераспределить имущественный налоговый вычет по НДФЛ путем
представления уточненной налоговой декларации согласно ст. 81 НК РФ и
соответствующего заявления?


Изменение
порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу
остатка неиспользованного имущественного налогового вычета другому
налогоплательщику, ст. 220 Кодекса не предусмотрено.


Изменение
порядка использования имущественного
налогового вычета, включая передачу
права на использование имущественного
налогового вычета другому налогоплательщику,
пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрено.


Бухгалтерия
отказала супруге в предоставлении вычета в двойном размере в связи с невозможностью
ежемесячного определения статуса трудоустройства супруга и величины его дохода
(ограничение годового дохода — не более 280 000 руб.).


Поскольку в рассматриваемом случае у одного из родителей
отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов,
передавать свое право на получение стандартного налогового вычета другому
родителю он не может.


Если у одного из родителей отсутствуют доходы, подлежащие
налогообложению по ставке 13 процентов, у него, соответственно, отсутствует
право на получение стандартного налогового вычета и передавать другому родителю
отсутствующее право он не может.


Будет ли предоставляться налогоплательщику —
единственному родителю стандартный налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере на
ребенка после расторжения брака, если во время брака ребенок не был усыновлен?

№ 4 из 1412345678...»
Последние ответы
  • 3 ндфл при одновременной продаже и покупке

    Добрый день. Подскажите, Квартира куплена в 2017 году в ипотеку за 800 тыс, и в этом же году была продана другая за 300 тыс в собственности менее 3 лет. И внесено в ипотеку. Какие листы декларации нужно заполнить, чтоб не платить налог

  • Социальный вычет за предыдущие года как вернуть?

    Добрый день! В 2015 году были совершены расходы на лечение, в 2016 году проходила дополнительную учебу в автошколе на получение прав категории Д. В 2015-2016 г. официально не работала. Могу ли я в декларации 3 ндфл за 2017 год отразить расходы 2015-2016 годов? Спасибо!

  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!