Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письма МинФина - Страница 3

Письма МинФина


О предоставлении повторного имущественного вычета по НДФЛ при покупке квартиры
в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ; о
предоставлении имущественного вычета при покупке квартиры в долевую
собственность с несовершеннолетними детьми.


Вправе ли мать получить
имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доли в праве собственности на
квартиру, оформленной на несовершеннолетнего сына, в случае, если ранее она уже
воспользовалась своим правом на получение имущественного вычета по НДФЛ?


По мнению Департамента, в
рассматриваемой ситуации родители, приобретающие квартиру за счет собственных
средств в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми,
могут получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося
имущественного налогового вычета исходя из долей квартиры, оформленных в
собственность детей.


Возможность
отказа от получения имущественного налогового вычета одним собственником в
пользу другого собственника Кодексом не предусмотрена.


О возможности с 1 января 2014 г. неоднократно получать имущественный налоговый
вычет по НДФЛ до полного использования его предельного размера.


В 2006 г. физлицо приобрело квартиру стоимостью 750 тыс. руб. и в 2006 — 2008
гг. получило имущественный вычет по НДФЛ. В связи с изменениями, внесенными
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ в ст. 220 НК РФ, вправе ли физлицо
получить в 2014 г. имущественный налоговый вычет по доходам за 2013 г. при
приобретении в 2012 г. еще одной квартиры стоимостью 2,5 млн руб.?


Налогоплательщик в июне 2008 г. купил комнату по цене 1 245 000 руб. с
привлечением средств ипотечного кредита. В январе 2013 г. налогоплательщик
продал комнату и приобрел квартиру по цене 2 400 000 руб. с привлечением
средств ипотечного кредита. Имущественный налоговый вычет в размере фактически
произведенных расходов на приобретение комнаты и на погашение процентов по
кредиту налогоплательщик получил.

Вправе ли
налогоплательщик с 2014 г. получить остаток имущественного налогового вычета по
НДФЛ в связи с приобретением налогоплательщиком в 2013 г. квартиры и уплатой
процентов по кредиту в соответствии с пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции
Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ?

№ 3 из 1412345678...»
Последние ответы
  • 3 ндфл при одновременной продаже и покупке

    Добрый день. Подскажите, Квартира куплена в 2017 году в ипотеку за 800 тыс, и в этом же году была продана другая за 300 тыс в собственности менее 3 лет. И внесено в ипотеку. Какие листы декларации нужно заполнить, чтоб не платить налог

  • Социальный вычет за предыдущие года как вернуть?

    Добрый день! В 2015 году были совершены расходы на лечение, в 2016 году проходила дополнительную учебу в автошколе на получение прав категории Д. В 2015-2016 г. официально не работала. Могу ли я в декларации 3 ндфл за 2017 год отразить расходы 2015-2016 годов? Спасибо!

  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!