Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письма МинФина - Страница 14

Письма МинФина


 Вопрос: Следует ли из п. 2 ст. 219 НК РФ, что
социальные налоговые вычеты по НДФЛ могут быть заявлены в том числе в случае,
если налогоплательщиком понесены расходы на профессиональную переподготовку по
договору с иностранной организацией? Какие документы в таком случае необходимы
для подтверждения права на указанный вычет?
……


 Вопрос: С 2005 г. физлицо участвовало в
строительстве многоквартирного дома по договору об инвестировании строительства
от 22.06.2005.

В апреле 2008 г. физлицо уплатило последние
взносы, и сторонами был подписан акт (08.07.2008) о результатах реализации
договора об инвестировании строительства, по которому физлицу была передана
квартира.

Регистрация права собственности осуществлена в
марте 2009 г.

С 16.05.2008 физлицо не работает в связи с выходом
на пенсию.

……


Вопрос: В 2007 г. физлицо (пенсионер) приобрело
квартиру в новостройке с привлечением ипотеки. В октябре — ноябре 2009 г. были
подписаны основной договор купли-продажи, акт о полной оплате цены основного
договора, акт приема-передачи квартиры и зарегистрировано право собственности.
В связи с увольнением с 01.01.2009 единственным доходом физлица является
пенсия. Имеет ли право физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?
……


Вопрос: Физлицо ввезло в Россию автомобиль,
приобретенный в Финляндии, и планирует его реализовать ранее чем через 3 года
после ввоза в РФ. Правомерно ли в целях исчисления НДФЛ уменьшить доходы от
продажи автомобиля на расходы, связанные с оплатой услуг банка по приему и
перечислению таможенных платежей, уплачиваемых при таможенном оформлении
ввозимого автомобиля, а также на расходы по обязательному страхованию
автогражданской ответственности?
……


О
предоставлении налогоплательщику-родителю социального налогового вычета в
сумме, уплаченной за обучение своего ребенка

Вопрос:

     
……


Пояснения о получение социального налогового вычета, если ребенок обучается в дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования
……


Когда сумма ипотечного кредита больше стоимости квартиры по договору купли-продажи. На что рассчитывать?

Вопрос: 21 февраля 2007 года в коммерческом банке
РФ я взяла ипотечный кредит в размере 106000 долларов США сроком на 302
месяца из расчета годовой процентной ставки в размере 11% годовых для
целевого использования, а именно: для приобретения, ремонта и
благоустройства квартиры.
……


О
возврате суммы излишне уплаченного налога в связи с предоставлением
налогоплательщикам социального налогового вычета на лечение, установленного
статьей 219 Налогового кодекса Российской Федерации

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 27 декабря 2005 года N 03-05-01-05/233

     
[О возврате суммы излишне уплаченного налога в связи
 с предоставлением налогоплательщикам социального
налогового вычета на лечение, установленного
……


Возмещение работодателю расходов за обучение

Вопрос:
     
     01.07.92
на основании приказа я была принята на работу в ОАО на должность
заместителя главного бухгалтера комбината питания.
     
     20.09.2001
ОАО, Удмуртским государственным университетом и мною был заключен
трехсторонний договор о подготовке специалиста с высшим образованием. В
соответствии с данным договором ОАО взяло на себя обязательства по
оплате всех расходов, связанных с обучением.
……


Когда сумма ипотечного кредита больше стоимости квартиры по договору купли-продажи. На что рассчитывать?

Вопрос: 8 августа 2007 года двумя гражданами был
заключен кредитный договорс банком о предоставлени кредита в размере
108000 долларов США сроком на 180 месяцев. В соответствии с договором
кредит предоставляется для целевого использования, а именно: для
приобретения, ремонта и благоустройства квартиры.
……


Право на имущественный вычет в строящемся доме наступает…

Вопрос:
     
……


Право на имущественный вычет наступает…

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по
вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на
доходы физических лиц и разъясняет следующее.
    Как правильно указывается в письме, для получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп.2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик представляет:
……

№ 14 из 14«...7891011121314
Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??