Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письма МинФин 2016 года о стандартном вычете на ребенка-инвалида, детей.

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

В связи с внесением изменения в пп.4, п.1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации и увеличения с 01.01.2016 размера стандартного налогового вычета родителям и др.категориям лиц за ребенка-инвалида до 12 000 рублей (до 6000 для пекунов и др.), возникло несколько вопросов, требующих разъяснения от ведомства.

В письме от 2 февраля 2016 года № 03-04-05/4977 МинФин пояснил, что предоставление стандартных налоговых вычетов на каждого из детей, в том числе на ребенка-инвалида, не предусматривает суммированияс другими детскими вычетами. Родителю, усновителю, опекуну и другим лицам, поименованным для заявления данных вычетов, следует выбирать только один из вычетов.

Как следует из п.4 ст. 218 НК стандартный налоговый вычет на детей предоставляется в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка

1 400 рублей — на второго ребенка,

3 000 рублей — на третьего ребенка и последующих.

12 000 рублей — (родителю, супругу родителя, усыновителю на обеспечении которых находитя ребенок) на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

6 000 рублей — (опекуну, попечителю, приемному родителю и супругу на обеспечении которых находится ребенок) на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Например, в семье, где на обеспечении родителей находятся трое детей в возрасте до 18 лет, второй по возрасту из которых является инвалидом, вычеты родителям будут предоставляться в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка,

12 000 рублей — на второго ребенка (так как ребенок является инвалидом),

3 000 рублей — на третьего ребенка.

Таким образом, по мнению МинФин не допускается суммировать за ребенка-инвалида вычет в размере 12 000 рублей и 1 400 как за второго ребенка. Родителю следует заявлять только один вычет, в данном случае, наибольший по размеру.

В письмах МинФин напоминает о ранее выпущенном письме от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571, в котором говорится о главенствующем значении решений, постановлений, информационных писем Высшего Арбитражного и Верховного Суда Российской Федерации относительно разъяснительных писем самого МинФина.

Таким образом, если у Верховного или Арбитражного Суда РФ будет иное мнение по вопросам, рассмотренных МинФином, то налоговым органам следует руководствоваться мнением судов.

Действовать положения актов и писем Судов начинают со дня их размещения на официальных сайтах, либо со дня их официального опубликования.

Судебная практика является приоритетной.

В письме от 2 февраля 2016 года № 03-04-05/4973 МинФин рассмотрел вопрос предоставления двойного вычета единственному родителю ребенка-инвалида.

В связи с увеличением с 1 января 2016 года стандартного налогового вычета за ребенка-инвалида родителю до 12 000 рублей в месяц, двойной размер единственному родителю ребенка-инвалида составит 24 000 рублей в месяц.

Предоставляется данный вычет до достижения с начала года дохода в 350 000 рублей.

В письме МинФин дает также ответ кого следует считать единственным родителем:

  1. "Единственным" может считаться мать в случае, когда отцовство ребенка юридически не установлено. Если сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка вносятся на основании заявления матери — мать является единственным родителем.

  2. Статус единственного родителя прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления в брак. В браке ребенок находится на обеспечении обоих родителей.

  3. Родитель признается "единственным", если второй родитель умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим, что подтверждается соответствующими документами — данное разъяснение не содержится в письме, но является естественным фактом присвоения статуса "единственный родитель".

Двойной размер вычета единственному родителю (все ситуации):

2 800 рублей — на одного ребенка,

2 800 рублей — на второго ребенка,

6 000 рублей — на третьего и последующих детей,

24 000 рублей — единственному родителю, супругу родителя, усыновителю на обеспечении которых находится ребенок, на каждого ребенка-инвалида согласно пп.4, п.1, ст. 218 НК РФ (абз. 1),

12 000 рублей — единственному опекуну, попечителю, приемному родителю и супругу на обеспечении которых находится ребенок, на каждого ребенка-инвалида согласно пп.4, п.1, ст. 218 НК РФ (абз. 2).

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх