Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письма ФНС - Страница 7

Письма ФНС


//

Вопрос: Каков порядок получения имущественного
налогового вычета по НДФЛ, если продажа квартиры, которая находилась в
собственности налогоплательщика менее трех лет, и покупка новой произошли в
одном налоговом периоде (году)?
……


Вопрос: Физическое лицо подало в налоговую
инспекцию заявление на получение социального налогового вычета в сумме,
уплаченной за свое обучение. Может ли мемориальный ордер выступать в качестве
документа, подтверждающего факт уплаты денежных средств за обучение?
……


 Вопрос: Студент вечернего отделения учится на
платной основе и работает в компании. Ежемесячно с его доходов уплачивается
НДФЛ. Вправе ли он получить социальный налоговый вычет при оплате обучения?
……


О СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ (оплата обучения ребенка в детском саду)
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 9 февраля 2009 г.№ 3-5-03/124@О социальном налоговом вычете
……


 Вопрос: Физическое лицо оплатило свое обучение на
курсах повышения квалификации. Имеет ли оно право при исчислении НДФЛ на
получение социального налогового вычета, предусмотренного ст. 219 НК РФ?
……


//

О
предоставлении социального и имущественного налогового вычета

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 ноября 2005 года N 04-2-03/186

     
О предоставлении социального и имущественного налогового вычета

     
     Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше
письмо по вопросу предоставления социального налогового вычета по расходам на
обучение, а также имущественного налогового вычета по расходам на приобретение
квартиры и сообщает следующее.
……


Кто не имеет право на социальный налоговый вычет…
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕПИСЬМОот 17 декабря 2004 года N 11-11н/81156……


//

Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетовФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 31 августа 2006 года N САЭ-6-04/876@

Об отдельных вопросах предоставления
социальных налоговых вычетов

     
……


Граждане, зарегистрированные по месту пребывания,
но не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ, имеющие обязанность по представлению налоговой декларации по налогу
на доходы физических лиц, представляют такую декларацию в налоговый орган по
месту пребывания. Однако указанные граждане не вправе претендовать на получение
социальных и имущественных налоговых вычетов в порядке и на условиях,
предусмотренных статьями 219 и 220 Кодекса.

……


О СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ ПО РАСХОДАМ НА ОБУЧЕНИЕПИСЬМО УМНС РФ по г. Москве от 30.07.2004 N 11-11н/50268 «О СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ ПО РАСХОДАМ НА ОБУЧЕНИЕ»

……


Вопрос: Каков порядок получения родителем
социального налогового вычета в случае оплаты обучения своего ребенка в образовательном
учреждении по очной форме обучения?
……

№ 7 из 812345678
Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??