Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Блог - Страница 2


Форма:

 

Налоговая декларация по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо,

моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты,

бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы


В письме от 12 ноября 2015 года №БС-4-11/19782@ МинФин ответил на вопрос как  внести в программу данные стандартного налогового вычета на детей в случае, если статус родителя менялся и присвоен родителю не на всех имеющихся детей.

 

Некоторые возможности программы “Декларация” при заполнении раздела “Стандартные вычеты на детей” с примерами конкретных ситуаций.

 

Может ли мать претендовать на двойной стандартный налоговый вычет в случае, если отца лишили родительских прав?

Приобретает ли она в данном случае статус единственного родителя?

 

В письме МинФин от 1 февраля 2016 г. № 03-04-05/4293 поясняет размер заявляемого стандартного вычета в случае, когда одного родителя лишили родительских прав.

Ранее опубликованное письмо ФНС от 2 сентября 2015 года № БС-3-11/3340 содержит подробные разъяснения вышеобозначенной ситуации.

 

Письмо МинФин от 2 февраля 2016 года № 03-04-05/4977 — о несуммировании вычетов (также письмо МинФин от 02.02.2016 года № 03-04-06/4988).

 

Письмо МинФин от 2 февраля 2016 года № 03-04-05/4973 — о двойном размере стандартного налогового вычета единственному родителю ребенка-инвалида.

 

Ссылка на письмо Минфина России от 07.11.2013 03-01-13/01/47571 судебная практика является приоритетной.

 

 

Письмо Федеральной Налоговой Службы от 21 мая 2015 г. № БС-4-11/8666 о предоставлении имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым кредитам.

Разъяснительные письма МинФин  от 14 мая 2015 г. № 03-04-07/27582 и от 25 марта 2015 г. № 03-04-07/16238.

Рассмотрены возможные ситуации!


Или за какой срок можно вернуть налоговые вычеты на покупку квартиры, лечение, обучение, страхование и т.д.?

 


В 2016 году необходимо предоставлять справки 2-НДФЛ за 2015 год по новой форме, утвержденной приказом ФНС от 30.10.2015 года (приказ № ММВ-7-11/485@).


Одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Принятые изменения, касающиеся стандартных налоговых вычетов, вступают в силу 1 января 2016 года.


О предоставлении социального налогового вычета по расходам на обучение в случае оплаты самим обучающимся и его родителем.

Кто имеет право подавать документы на вычет?

В каком размере можно получить налоговый вычет в этом случае?


В письме рассматривается следующая ситуация:

родитель оплачивал обучение ребенка, и следовательно, все документы, подтверждающие расходы, оформлены на его имя;

договор на обучение заключен непосредственно с обучающимся — ребенком;

налоговый вычет хочет заявить родитель.


О получении социального налогового вычета за оплату обучения супруга (супруги), а также в случае, если обучение оплачивается одним из супругов.

№ 2 из 4212345678...»
Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…