Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Консультация Члена Палаты налоговых консультантов — 35% с беспроцентного займа



Вопрос: Организация в январе 2013 г. выдала
работнику беспроцентный заем на покупку квартиры. Погашение займа
осуществляется ежемесячно путем удержания из заработной платы работника, при
этом организация в январе и в феврале исчисляла и удерживала с доходов
работника в виде материальной выгоды НДФЛ по ставке 35%. Налоговое уведомление
из налогового органа о праве на имущественный налоговый вычет представлено в
организацию в марте 2013 г. Каковы должны быть действия работодателя в
отношении ранее удержанного с доходов в виде материальной выгоды НДФЛ?

 

Ответ: По мнению Минфина России, начиная с месяца, в
котором налогоплательщик представил работодателю подтверждение его права на
получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, суммы налога, удержанные
налоговым агентом с его доходов в виде материальной выгоды по ставке 35
процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по
суммам доходов работника, подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов.

За возвратом сумм НДФЛ, удержанных до представления
подтверждения права на получение имущественного налогового вычета, в
соответствии с положениями ст. 78 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе
обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Вместе с тем позиция Минфина России представляется не столь
однозначной.

 

Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 НК
РФ доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является материальная
выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком
заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных
предпринимателей, за исключением, в частности, материальной выгоды от экономии
на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными,
в частности, на приобретение на территории РФ квартиры.

При этом определено, что материальная выгода освобождается
от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение
имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ,
подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 НК РФ
(то есть посредством выдачи налогового уведомления по форме, утвержденной
Приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@).

Следовательно, до момента представления работодателю
налогового уведомления из налогового органа организация правомерно исчисляла и
удерживала НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ) с доходом в виде
материальной выгоды.

Минфин России, рассматривая указанную ситуацию, в Письме от
21.03.2013 N 03-04-06/8790 отметил, что в таких случаях применяются положения
п. 3 ст. 226 НК РФ, согласно которым исчисление сумм налога производится
налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам
каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется
налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным
налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы
текущего налогового периода суммы налога.

Таким образом, начиная с месяца, в котором налогоплательщик
представил работодателю подтверждение его права на получение имущественного
налогового вычета, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов в
виде материальной выгоды по ставке 35 процентов, подлежат зачету при
определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника,
подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов.

За возвратом сумм НДФЛ, удержанных до представления
подтверждения права на получение имущественного налогового вычета, в
соответствии с положениями ст. 78 НК РФ налогоплательщик вправе обратиться в
налоговый орган по месту жительства (см. также Письмо Минфина России от
13.04.2011 N 03-04-06/6-87).

Реклама

Вместе с тем позиция Минфина России не столь однозначна.

Согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление налога нарастающим
итогом с начала календарного года с зачетом удержанной в предыдущие месяцы
текущего налогового периода суммы налога предусмотрено только в отношении
доходов, облагаемых по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, в размере 13
процентов. Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых
применяются иные налоговые ставки, исчисляется налоговым агентом отдельно по
каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.

Как было упомянуто ранее, материальная выгода по заемным
средствам на основании п. 2 ст. 224 НК РФ подлежит налогообложению по ставке 35
процентов, соответственно, проведение в течение налогового периода каких-либо
зачетов в отношении сумм налога, исчисленного с доходов, облагаемых по разным
ставкам, налоговым законодательством не предусмотрено.

Однако п. 3 ст. 225 НК РФ установлено, что общая сумма
налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам
налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему
налоговому периоду.

При этом п. 2 ст. 226 НК РФ определено, что исчисление сумм
и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении
всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за
исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога
осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1
и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Поскольку исчисление налога с доходов в виде материальной
выгоды производится по правилам ст. 212 НК РФ, налоговый агент обязан по
окончании года произвести соответствующий перерасчет с зачетом ранее удержанных
сумм НДФЛ. В случае если при осуществлении такого зачета сумма налога,
удержанная по ставке 35 процентов, превышает сумму налога, исчисленную с
доходов физического лица по ставке 13 процентов, соответствующая сумма подлежит
возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 231 НК РФ (см. Письма
Минфина России от 19.08.2009 N 03-04-06-01/217, ФНС России от 17.09.2009 N
3-5-03/1423@).

 

А.В.Телегус

Член Палаты
налоговых консультантов

Российской
Федерации

18.04.2013

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??