Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина России от 31.05.2010 г. № 03-04-05/7-298



Если ЗАМЕНИТЬ ОБЫЧНЫЙ КРЕДИТ жилищным, можно вернуть НДФЛ с процентов

Вопрос: Физическое лицо в 2007 г. заключило предварительный
договор купли-продажи квартиры в строящемся доме с привлечением
кредитных средств. Так как строительство дома не было закончено, кредит
был выдан на потребительские цели, а затем был переоформлен на целевой
кредит на приобретение жилья. В 2009 г. были подписаны основной договор
купли-продажи квартиры, акт о полной оплате основного договора
купли-продажи квартиры и акт приема-передачи квартиры, а также получено
свидетельство о государственной регистрации права собственности на
квартиру. По доходам за какой период физическое лицо вправе
воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета
по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет
следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера
налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком
расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли
(долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам
(кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных
предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на
территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в
них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220
Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло
право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне
зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по
приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения
права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры
налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры и
документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Реклама

Из письма следует, что в 2007 г. с застройщиком был заключен
предварительный договор купли-продажи квартиры, а в 2009 г. был заключен
основной договор купли-продажи квартиры в готовом доме, подписан акты
приема-передачи квартиры от продавца покупателю, а также получено
свидетельство о государственной регистрации права собственности на
квартиру.

Таким образом, поскольку квартира была приобретена в готовом доме по
договору купли-продажи, налогоплательщик вправе получить имущественный
налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при
представлении основного договора купли-продажи квартиры и свидетельства о
государственной регистрации права собственности на квартиру, то есть в
2010 г. по доходам за 2009 г. При этом в составе имущественного
налогового вычета учитывается сумма фактически уплаченных процентов,
начиная с даты переоформления кредита на потребительские цели на целевой
кредит на приобретение жилья.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина
России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 № 45н,
обращения граждан по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в
Департаменте не рассматриваются.

 

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С.В. Разгулин
Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…

  • Заполнение 3НДФЛ

    Здравствуйте! Квартира покупалась по программе «Молодая семья». Цена квартиры 590т. руб. Нам была предоставлена рассрочка платежа по выкупу данной квартиры на пять лет. Стоимость этой услуги (рассрочка) — 195т.руб. Итоговая стоимость квартиры вышла -785т. В договоре купли- продажи прописана цена квартиры 590т. , а стоимость рассрочки — отдельные бумаги. Подскажите, пожалуйста, исходя из какой суммы перейти…

  • Впервые сталкнулась с налоговой

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, работаю в частной клинике, официально, у меня 2 несовершеннолетних ребенка, на работу подавала 2 свидетельства о рождении, но бухгалтер не считает нужным делать перерасчет за детей. Высчитывает 13%. Сказала, если я хочу, то могу сама подать в налоговую 3-НДФЛ. Что для этого нужно, какие документы, какие коды? Может есть ссылка перейти…

  • Обучение детей

    Здравствуйте. Мои дети обучаются в ВУЗе, с их отцом мы в разводе. Какую сумму будет составлять налоговый вычет? Какие документы подготовить?

  • Вычет при покупке квартиры в долевую собственность

    Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2012 году (год заключения договора купли-продажи) покупалась квартира в общую долевую собственность (свидетельства на собственность получены в 2013 году)! Покупка осуществлялась с использованием ипотечного кредита, сумма которого, с учётом процентов была полностью погашена в 2014 г.! Сейчас один из собственников (всего их 3-е) желает получить налоговый вычет, с 2017 года является перейти…

  • Доброе утро! Я поменял окна в своей квартире.

    Могу ли я получить налоговый вычет с суммы заплаченной за окна. Сумма 115000. Спасибо.

  • Имущественный вычет

    Не могу разобраться в ситуации Я купила квартиру 1/2 доли со своим ребенком несовершеннолетним. Стоимость квартиры 7000000 руб. Оплатила сома (собственные средства). Подскажите на какую сумму я могу заявить имущественный вычет? Только на 2 м.р. или 2+2= 4 м.р. То есть за себя и своего ребенка. Нет не где ответа, перевернула весь интернет. Спасибо

  • Лечение

    Возможно ли вернуть налог 13% за МРТ,а также за платное УЗИ в клинике. Если да какие необходимо документы.